Как помочь ЖКТ во время менструации

Здравствуйте, во время менструации нарушается работа ЖКТ. Постоянно в первый день бегаю в туалет с расстройством. Сейчас нахожусь в отпуске и очень много будет разъездов , экскурсии, поездок в автобусе и тд. Не всегда будет возможность бегать в туалет.Так случайно совпало что и менструация должна наступить Подскажите пожалуйста, может можно попить что-то из лекарств или может есть какая-то диета, чтобы облегчить себе отпуск?

Нет
29 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в вашем случае рекомендуют спазмолитики (ношпа) , противодиарейные препараты (лоперамид) для снятия данных Симптомов

Наталья Владимировна, а когда стоит применять эти препараты?

Только когда у вас первые дни менструаций и есть диарея и боли в животе

Наталья Владимировна, пить с утра сразу в первый день менструации?
Мне нужно избежать нюансов в дороге
Мне хотелось бы что то в первый день выпить утром перед дорогой, чтобы в дороге не стало плохо

Да, за пару часов до поездки в первый день ментруаций выпить

Здравствуйте. Может быть связь диареи с менструацией из-за гормональных изменений- повышение уровня простагландинов, что вызывает сокращение гладких мышц матки и кишечника, учитывая анатомическое соседство, и это может приводить к учащению стула. Также, изменения гормонального фона напрямую связано с эмоциональным фоном с стрессом, это тоже причина послабления стула, также в такие дни может меняться рацион например увеличение сладостей - а это тоже послабляющее действие. Рекомендую в такие дни подключать Энтерол, Бифидобактерии и рассмотерть приём комплекса Цикловита курсом от 3х месяцев - двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, комплекс пока нет возможности подключать. Разово что может помочь и как применять?

Энтерол и бифидобактерии - Бифиформ либо Баксет, либо Пробифор. Диету - написал выше.

Михаил Николаевич, энтерол за сколько дней начать принимать и сколько таблеток пить?
И это лекарство поможет сразу в первый день менструации?

за 2-3 дня, по 1-2 таблетки, должно помочь сразу.

Здравствуйте!
Жидкий стул во время менструации, часто называемый диареей при месячных, является довольно распространенным явлением и обычно не является поводом для беспокойства. Это связано с гормональными изменениями в организме во время менструального цикла.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Употребление продуктов, богатых клетчаткой (фрукты, овощи, цельнозерновые), может помочь нормализовать стул.
2. Важно пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания, особенно при сильной диарее.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, здравствуйте, энтерол начать пить за сколько дней до менструации?
Мне нужно такое средство, чтобы я в первый день выпила и спокойно поехала на автобусе на экскурсию и не бегала в туалет (((

Энтерол можно начать за 2-3 дня до начала 🙏🏼❤️
Вообще его можно принимать постоянно перед каждой менструацией , учитывая, что постоянно диарея.

Афсана Ровшановна, а как правильно пить его? Утром?

По 2 капсулы утром и вечером за 30 минут до еды🙏🏼

Афсана Ровшановна, а эффект получается наступит и в первый день менструации? Уже станет легче и не буду бегать в туалет?

Да по этому стоит начать уже за 2-3 дня до начала менструаций

Афсана Ровшановна, я уже купила, начну вечером перед ужином

Принятый ответ

Да все верно🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - СИБР или СРК, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - диета fodmap (https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам обследования.

Наталья, здравствуйте! 🌷

Главный «виновник» такого состояния - это вещества - простагландины . Они заставляют матку сокращаться, чтобы избавиться от эндометрия, но заодно могут заставить сокращаться и кишечник .

За 2-3 дня до предполагаемого начала менструации можно немного изменить питание. Важно уменьшить количество клетчатки, меньше сырых овощей, бобовых, цельнозернового хлеба

Также важно ограничить продукты, которые и так могут вызывать вздутие или слабить - это жирное , жареное, острое, молочные продукты , кофе и газировки . А в рацион можно добавить что-то закрепляющее , как, например, бананы, рис , отварной картофель, печеные яблоки, сухари

Некоторые нпвс, например, ибупрофен блокируют выработку простагландинов. Многие девушки отмечают , что если выпить таблетку за день или в утро начала менструации , не дожидаясь боли и спазмов, то симптомы проходят гораздо легче или не появляются

Препараты , как, например лоперамид, созданы, чтобы замедлять моторику кишечника. Его можно принять утром в первый день, чтобы подстраховаться. Прием не более 12 г сутки ( это 6 таблеток )

Спазмолитики вроде дротаверина снимают спазмы гладкой мускулатуры, а это и матка , и стенки кишечника

А Имодиум можно выпить?
И вместо Ибупрофена можно что-то ещё выпить?

И по диете подскажите пожалуйста, на завтрак можно ли блины или яйца? Сосиски? Сыр?
Или чем лучше перед выездом покушать?

Да, имодуим можно! Можно и любые другие НПВС. Не подходит ибупрофен?

Яйца можно варёные , омлет или яйцо пашот . Они хорошо усваиваются и не перегружают пищеварение.

Нежирный твердый сыр можно

Лучше не жареные блины на большом количестве масла, но если хочется , печь на минимум масла или запекать блины в духовке. Начинку - не слишком жирную

От сосисок лучше отказаться

Попробую успеть Ибупрофен купить, пока пью Энтерол заранее.
А по диете, можно ли кушать мясо, овощи? Все таки в отпуске))

Можно, конечно! Но овощи могут слабить, вызвать вздутие, жидкий стул. Так что главное правило - с ними не злоупотреблять 🙏

А что еще можно покушать?
Какие ещё продукты не желательно, а какие можно?

Можно в первые дни есть крупы - овсяная, рисовая, манная, гречка

Куриное или индюшачье мясо ( отварное, запеченное )

Нежирная рыба

Картофель - печёный, отварной или в виде пюре

Сухарики или подсушенный хлеб.

Бананы, печеные фрукты

Твёрдый нежирный сыр, нежирный творог

Лучше избегать свежие овощи, особенно капусту , огурцы, редис, помидоры

Свежие фрукты, особенно чернослив, груша, сливы, персики, виноград, груши , они могут усилить перистальтику

Жирное и жареное, острую и пряную еду, молоко цельное, газированные напитки

Спасибо большое

А кофе не желательно пить даже одну кружку за пару дней до месячных?

За пару дней можно , но накануне лучше избегать 🙏

И можно ли булочки? Мороженое? Очень хочется

Жалко, по плану менструация завтра, значит сегодня уже не желательно?

Просто с питанием это прям моя проблема, я мало что ем

И можно ли зеленый чай хотя бы?

И можно ли чернику? Или какие то фрукты ?

Принятый ответ

Да, сегодня уже нежелательно. Сдоба, мороженое могут усилить спазмы кишечника , как и свежие фрукты. Все зависит от того, как вы их ранее переносили. Если есть переживания, то лучше не стоит