Постоянное чувство тревоги, чувство вины, рассеянность, низкая концентрация внимания.

Поменял две работы за прошедший год, хотя до этого работал 10 лет в одной компании. Постоянно чувствую какую то тревогу внутри, так что аж в груди давит. Память стала хуже, постоянно всё забываю, стал невнимательным, и постоянно чувствую какое то необъяснимое чувство вины, непонятно из-за чего. Мало что радует, ничего не интересно.

Аллергия, холицестит, гастрит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Работу Вы же сменили по каким-то обстоятельствам, смена работы это всегда стресс. А Вы её сменили дважды за год.. Как Ваш сон, аппетит? Давайте пройдём онлайн тест HADS. Посмотрим Ваш уровень тревоги. Хронических заболеваний у Вас нет? Подобные состояния были ещё когда-нибудь? Скорее всего Ваше состояние связано с повышенной тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Работу я сменил из-за высоко уровня стресса. В 2022 году меня повысили, назначили на управляющую должность. Руководитель был довольно жёсткий и требовательный, в моменте у меня появлялся нервный тик (дёргалось веко на левом глазу). Я решил сменить работу и ушел. Новая работа подразумевала переезд, я переехал, пол года жил один (только раз в месяц приезжал домой к жене), потом перевез жену, но в итоге мы вместе вернулись домой. Т.к. не смогли привыкнуть к новому месту. И вот с начала июня я и жена мы дома, в родном регионе я нашел работу, но постоянное и непреодолимое чувство какой то тревоги меня на покидает. Из хронических заболеваний у меня: гастрит, аллергия и холицестит.

Вас понял. Видимо на фоне хронического стресса у Вас повысилась тревога, возможно, возникло тревожно-депрессивное расстройство. Оно излечимо, не переживайте. Для уточнения диагноза нужна очная консультация врача-психотерапевта/психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для тревожно-депрессивного расстройства. Лечение данного состояния включает медикаментозные (в первую очередь использование антидепрессантов) и немедикаментозные методы лечения (психотерапия). Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту, так как без своевременной терапии состояние может прогрессивно ухудшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим.
Подобное состояние чаще всего характерно для тревожного расстройства или депрессии. Чтобы точно установить диагноз, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту. Основное лечение - это прием антидепрессанта. При тревоге довольно часто снижаются когнитивные функции

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Также следует исключить анемию(гемоглобин, ферритин) и заболевания щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим! Возможно, это связано со сменой работы. То, что вы описываете обычно рассматриваются как депрессивное или тревожно расстройство. Оно может быть основным или сопутствовать некоторым другим расстройствам. Рекомендую обратиться на очный прием к врачу-психиатру для полной оценки состояния и принятия решения о необходимости меликаментозной теарапии или работы с психологом 🙏

Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего симптоматика в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпразолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, если будет в лечении комплексный подход, ремиссия будет более качественной.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно внутренний конфликт своего собственного желания. И отсюда тревога как следствие этого происходит. В идеале тут либо психотерапия медикаментозная (в частности решить на приеме у специалиста по поводу антидепрессанта группы СИОЗС + противотревожные препараты) и конечно же обязательно психотерапевтическая работа (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Обязательно все нормализуется, не переживайте, но конечно надо предпринимать какие-то к этому шагу, все будет хорошо!

Здравствуйте! Спите хорошо?
Анализы в порядке ? Вероятно постоянный стресс вызвал тревожное расстройство и сопутствующие симптомы .

1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.