Консультация гинеколога /

Седловидная матка — вопрос №2820846

Здравствуйте.
По УЗИ иногда ставят матку седловидной формы.
На 15 неделе самостоятельной беременности произошел выкидыш, по НИПТ и скринингу ребенок был здоров.
Могло это произойти из-за такого строения матки? Анализы все были хорошие и до и во время беременности.
Помимо этого у меня СПКЯ (он мог был причиной? Прогестерон с первого дня полосатого теста принимала).
Прикрепляю два узи, сделанных после выкидыша.
Боюсь повторения ситуации, хочу «подстелить соломки» до следующей беременности.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте, седловидная форма-это малая аномалия развития матки, матка форма сердечко. Чаще не является причиной прерывания беременности. Уточните, Вы проводили кариотип плода или получили результаты гистологии после прерывания беременности-что могло бы помочь в установке причины.
СПКЯ чаще является причиной бесплодия, нежели выкидышей.
Принятый ответ
Клиент
И кариотип проводили и гистология была.
На 15й неделе пошел выкидыш с пролабированием, зашили шейку, но на 19 неделе все равно схватки и конец. Гистологию прикрепляю.

Гинеколог
У Вас смешанный фактор- истмико-цервикальная недостаточность шейки матки и инфекционный компонент(по результатам гистологии гнойный амнионит). Рекомендовано обследование на инфекции: токсоплазмоз, листериоз, краснуха, ЗППП (методом фемофлор-16).
Клиент
Т.е. строение матки и СПКЯ тут не причем совсем?
На инфекции уже все сдала.
Выявили Клабсиелу и Стрептококк по Фесофлору в небольшой степени (пролечила), жду результаты повторных анализов.
Гинеколог
дополнительно листериоз, ТОХО-могут быть причиной выкидышей на данном сроке. СПКЯ чаще причина бесплодия, но не выкидышей, при СПКЯ повышен тестостерон, приводит к снижению эстрогенов, но плацента компенсирует это состояние, седловидная матка-это не двурогая матка, малая аномалия-низкий процент выкидышей. По заключению гистологии у ВАС именно воспалительный компонент и ИЦН. Дождитесь результатов анализов. Проведите лечение. Рекомендовано воздержаться от планирования беременности в течение 3-6 месяцев, прием КОК с антиандрогенным действием в течение 3 месяцев, прием Элевит-Пронаталь в течение 3 месяцев-до планирования беременности
Клиент
Клабсиела и Стрептококк не могут быть причиной?
Гинеколог
Оба возбудителя могут быть причиной, клебсиелла в меньшей степени. Бывают микст-инфекции.
Сдайте анализ крови на ТОХО, анализ крови, мочи, вагинальный секрет- на листерии
Клиент
Спасибо за ответ. Буду искать причину ??
Гинеколог
если беременность наступила, значит обязательно наступит еще раз, учитывая ИЦН рекомендовано при последующей беременности провести серкляж или пессарий со срока 13-14 недель
Клиент
Конечно. Я бы уже на первой неделе наложила, но не берут раньше 12)
В прошлую беременность и швы вырвало, к сожалению, не спасли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

СПКЯ не причина выкидыша.
Седловидная мата как правило не влияет на вынашивание.
Нипт и скрининг не исключают хромосомные патологии, только самые частовстречаемые.
На первом месте причина выкидыша генетические поломки, на втором месте нарушения свертываемости крови, на третьем месте инфекции

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Сдать кровь на наследственные тромбофилии, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам чтоб исключить антифосфолипидный синдром.

Если все хорошо, из рекомендаций только новые попытки зачатия, как только восстановится нормальный менструальный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Седловидная матка может быть связана с некоторыми нарушениями репродуктивной функции, поскольку такая форма может влиять на имплантацию эмбриона.
В вашем случае выкидыш произошел, судя по патологоанатомическому заключению, из-за хронической плацентарной недостаточности и не связано с анатомической особенностью.
Это подтверждается признаками замедленного созревания ворсин хориона, ангиопатией и гиповаскуляризацией, что указывает на нарушение нормального функционирования плаценты и недостаточность кровоснабжения.
2. Поликистоз яичников может играть роль в репродуктивных проблемах, таких как ановуляция и нарушения менструального цикла, что снижает вероятность зачатия. СПКЯ само по себе не является прямой причиной выкидыша.
Несмотря на то что это случилось с вами впервые, рекомендовала бы, возможно, обследование на кариотипирование обоих супругов и аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром); Коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Эти анализы сдавала, все в норме.
А из-за чего такое могло произойти с плацентой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В процессе формирования плаценты на ранних сроках образуются сосуды, которые должны обеспечить эффективный обмен веществ между матерью и плодом. Если этот процесс нарушен, сосудистая сеть может развиваться недостаточно эффективно, что может привести к различным патологиям, таким как гиповаскуляризация( недостаточное кровоснабжение) и ангиопатия (повреждение сосудов).
Каждый организм уникален, и даже при отсутствии заболеваний или явных рисков могут возникать сбои.
Клиент
То есть это могла быть просто случайность, а не причина каких-либо неполадок в организме ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно так. В некоторых случаях проблемы с плацентой могут возникать как результат случайных факторов и не всегда их можно объяснить.
Клиент
Спасибо за ответ??
Вы вселили надежду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам крепкого здоровья и успехов в будущем ?
Клиент
Спасибо! И вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Седловидная матка - это врождённая аномалия матки, форма матки такая, никак не влияет на течение беременности. Гистология ещё не пришла?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Гистологию прикрепила.
После ввкидыша по фемофлору выявили Стафилококк и Клабсиелу в малой степени. Уже пролечили.
Также при гсг видели вентильный гидросальпинкс до беременности (один единственный раз, больше про многочисленных узи никогда).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Седловидная матка не является причиной невынашивание в большинстве случаев.