Консультация гинеколога /

Неполное самопроизвольное прерывание. — вопрос №2468099

Ситуация такая. 20 числа на УЗИ поставили замершую на сроке 8 недель. По ДПМ 11 недель и 4 дня. По приезду в роддом сказали, что состояние не экстренное, чистить никто не будет в выходные, приезжайте с кровотечением. 21 числа произошел выкидыш, выходило много сгустков, крови, после того, как вышел (по виду хорион) все прекратилось и остались небольшие выделения. Переодически выходили сгустки. Вчера 22 была на УЗИ прилагаю скан. Просила о выжидающей тактике, дать возможность матке самой очиститься. Назначили окситоцин и ношпу. Температуры нет. Выделения не обильные, сгустки выходили несколько раз, небольшие. Беспокоят только периодические стреляющие боли в ягодицах, в анамнезе имею геморрой. На завтра на 21:00 записана на УЗИ. На что обратить внимание, в каком случае требуется срочная госпитализация. Прошу меня понять. После чисток у меня организм восстанавливается 2 года, у меня столько времени нет для следующей беременности. Благодарю за ответ. Есть фото большего вышедшего сгустка, если надо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного, простые сгустки должны выйти сами, Используйте все рекомендации и контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Врач которому я задала похожий вопрос, напугала меня возможным начавшимся воспалительным процессом, и возможным скоплением крови в брюшной полости. Я правда не поняла на каком основании. Скажите а настойку водного перца в данной ситуации не стоит добавить?

Гинеколог
В брюшную полость кровь никак не может попасть, даже не переживайте, воспалительный процесс на этом фоне не развивается, настойку принимать можно по 40 капель три раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, я вам очень признательна. Последний вопрос: "Окситоцин назначили на 2 дня, с учетом того, что завтра я иду на УЗИ и там мне вероятно дадут другие рекомендации, так как врач который делала узи 22 не может меня принять. Продолжать ли мне колоть окситоцин, и если да, то сколько дней."
Гинеколог
Да, можете использовать препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Можно понаблюдать, повторить УЗИ в динамике. Простые сгустки должны выйти сами, выделения могут быть пару недель. Обратить внимание нужно, если будут нарастать боли, повышаться температура тела, появится неприятный запах выделений
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю вас за ответ, очень обнадеживает. За всем вышеперечисленным внимательно наблюдаю. Имеет ли смысл идти на УЗИ завтра, читала, что раньше 7-10 дней оно не достаточно информативно. Я правильно понимаю, что признаком воспалительного процесса является температура и боль внизу живот?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раньше чем через неделю смысла точно нет делать УЗИ. Да, воспалительный процесс можно заподозрить по повышению температуры, болям, заразу выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас уже узи приличное ) при соблюдении терапии должно все выйти.

На узи обращаем внимание на размер матки и ее полость с содержимым , и в принципе все. Можно узи сделать через 7-10 дней.

Красные флаги - обильные выделения, заполняющие большую прокладку за 1-2 часа , сильные боли внизу живота, повышение температуры тела.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ, ваша оценка УЗИ очень меня успокоила.
Акушер, Гинеколог
Желаю скорейшего восстановления вам ??