Плохой сон у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 год 2 мес. Плохой сон начался месяцев с 4х. Скачки, кризисы, зубы не могут же быть постоянно? Ребенок довольно быстро засыпает, но такое чувство, что его сон никогда не бывает глубоким. При погружении вздрагивания, от которых он просыпается, при завершении фазы вздрагивает и просыпается, приходится укладывать заново (один дневной сон около 2 часов, минимум 2 пробуждения за этот период). На один сон перешёл примерно месяц назад. Каждый шорох, каждый звук пробуждает ребенка, скрип кровати и он уже не спит. Спит крепко только первые 40-50 минут, дальше с ним надо лежать, вроде уснул, но стоит мне встать с кровати - просыпается. Ночью ситуация не лучше: постоянно возится, куда-то ползет, просыпается, садится, ноет, хнычет, не может уснуть после пробуждения. Иногда сильно плачет, потому что хочет спать, а его как будто выкидывает из сна! Днём тоже сильно плачет, если пробуждается и не может заснуть. Постоянные движения во сне, постоянное вошкмние, возня, хныкание - это просто ужас какой-то. Пробуждается около 8 утра окончательно, но начиная с 6.00 примерно он возится и пробуждается вообще каждые 5 минут наверное. Это не сон с 6.00 до 8.00, а сплошная возня по кровати. Более менее крепко спит только первые 1,5 часа после укладывания на ночной сон, далее просыпается наверное каждый час! Обращались с проблемой плохого сна к неврологу по месту жительства, когда ребенку было месяцев 7. Повторили НСГ, там все нормально, в месяц НСГ тоже нормальная. Выписали Тенотен в каплях на месяц, что давала, что не давала, результата нет. В июне давала сама капли Зайчонок по 10 кап 3 раза в день, мне кажется, он днём поспокойнее от них стал, но сон сильно не улучшился. Вот с 20 июля решила повторить курс Зайчонка, но тут он вообще, мне кажется, не действует никак. Режим дня соблюдается четко. 8.00 подъем, 12.30 - 14.30 дневной сон (если его можно так назвать с этими пробуждениями постоянными), в 21.00 начинаю укладывать на ночной, в 21.30 где-то засыпает. Телевизор, мультфильмы не смотрит, гуляет на свежем воздухе достаточно, дома не жарко, не душно, темно. Но ребенок все равно не спит нормально! Ванны с магниевой солью тоже делала в возрасте 5-6 месяцев где-то. Мне кажется, что он вообще никогда не спит глубоким сном, он все время на чеку и готов проснуться, вскочить с кровати, иногда даже глаза бывают приоткрыты во сне. Такое чувство, что у него мозг вообще не отключается и не отдыхает. Сейчас лезут моляры ещё - так это вообще ад кромешный. Даю Нурофен на ночь, с ним спит так же плохо (без него - очень плохо). Что ещё я могу сделать? Как наладить здоровый сон?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а как происходит укладывание на сон? Как продляете фазы сна? Как в целом развивается ребенок? Какой гемоглобин? Вы правы зубы обычно сильно у углубляют ситуацию. Дормикинд пробовали? Есть препараты более сильные но их конечно лучше подбирать на очном осмотре таким малышам. Но вообще такой сон при хорошем развитие может быть вариантом нормы, это связано с незрелостью нервной системы, чем ребенок будет старше тем ему будет легче. По необходимости можно проконсультироваться с сомнологом.

Юлия Юрьевна, когда приходит время ложиться на дневной и ночной сны, даю теплое питье (может быть смесь, жидкая кашка, молоко), ложусь с ним, поглаживая, пою песенку. Продляю сны тем, что ложусь с ним, глажу спинку, лобик, шишикаю. Развивается ребенок по возрасту, до года развитие шло как будто даже с опережением, ребенок довольно рано начал осваивать двигательные навыки, в 8.5 месяцев уже начал ходить без опоры. Ребенок очень активный, подвижный, активно осваивает речь сейчас.

Юлия Юрьевна, гемоглобин в год вроде в норме был. Дормикинд не пробовала, его и в аптеках нигде не найти сейчас.

На сколько в знаю он начал появляться но всп зависит от региона, но повторюсь таким малышам лучше подбирать на очном осмотре. Касаемо речи, скачок роста тоже обычно отражается на сне. Понимаю вас но все же больше похоже на норму. В годик происходит большой скачок развития.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сон, конечно, необходимо обращать внимание и по-возможности, его нормализовывать. Если обычные успокоительные препараты, к которым прибегали, не дают эффекта, стоит согласовать с неврологом целесообразность применения анвифена 18мг/кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения сна, к сожалению, частая проблема у малышей. Причин для беспокойного сна много: скачки роста, синдром прорезывания зубов, повышенная возбудимость. В подобных случаях, рекомендуется приём дормикинда по 1 т 4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой. И местно при прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки. Состав безопасный. Дантинорм беби по 1 дозе 2 р в день-5 дней.