Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №350031

Добрый день, беспокоит постоянная усталость, утром не проснуться, даже после 10 часового сна, чувствую усталось, и последние 3 месяца очень сильно выпадают волосы, раньше такого никогда не было, ферритин 19,7, гемоглобин 139. Года 4 назад была язва 12 кишки, сейчас желудок не беспокоит особо, редко бывают изжоги, есть проблемы по гинекологии, еще беспокоит маленькая шишка в области ключцы, она не болит, никак не мешает, похоже на жир, но только с 1 стороны, с другой такого нет, раньше ее не было, не знаю что это. Какие еще обследования порекомендуете сдать? Чтобы выяснить причину низкого ферритина? И как его восполнить?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У женщин фертильного возраста, основной причиной железодефицита (низкий ферритин) является регулярные менструальные кровотечения.
Также, с учетом анамнеза по ЖКТ, вам надо пройти плановую ФГДС, и исключить потери железа со слизистых жзелудка и кишечника. И в качестве дополнительной диагностики причин железодефицита, сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы и уровень 25-ОН.
По описанию образования области ключицы, можно предположить липому, которая не нуждается в специфическом лечении, за исключением эстетического дефекта или частой ее травматизации.
Клиент
Лариса, подскажите а препараты железа стоит принимать сейчас?

Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Это не помешает диагностике. С учётом анамнезе по ЖКТ, рекомендую к приему Сидерал-форте, 1к*2р/сут, 1 месяц, затем контроль ферритина, и по необходимости продолжить приём ещё 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Рекомендовала бы фгдс, кал на скрытую кровь, ттг, Т4 св, ат к тпо и узи щитовидной железы, витамин 25 он д.
Что касается образования в области ключицы - очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! образование похоже на липому, обратиться нужно к хирургу.
Ферритин низкий нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день. Сделать ФГДС для выяснения причины потери железа.