Слабость, апатия, сонливость

Добрый день! Уже несколько лет меня беспокоит общее состояние, сил будто нет ни на что, все раздражает, ничего не хочется и ничего не радует, после завтрака, уже хочется спать. Переодически закладывает уши, особенно если выпить кофе, продувается легко, но потом снова закладывает, в основном в первой половине дня. Выйти погулять с ребенком, для меня как каторга какая-то, но понимаю, что это нужно. Анализы за последнее время прилагаю. Пила железо несколько месяцев, ферритин поднялся с 6,5 до 18, потом стал беспокоить желудок или поджелудочная железа, пока прием железа приостановила. Было выполнено узи брюшной полости, все в норме, кроме почек (шлаки), и застой желчи. Возможно стресс как-то влияет на мое общее состояние, но понять точно не могу. Помогите разобраться пожалуйста 🙏🏻

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также низкий уровень ферритина, скажите какой препарат принимали для повышения?
Также попрошу вас пройти тест hads и написать мне результат🙏🏼

Афсана Ровшановна, тест прошла, результат приложила в фото. Наверное именно этот тест

Афсана Ровшановна, месяц принимала тотема, потом витафер с декабря месяца 2024 года, были паузы, из-за дискомфорта в желудке

Да спасибо 🙏🏼

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️ так как ваше самочувствие может быть ухудшается на фоне повышенной тревожности.

Поняла вас. Анастасия дефицит достаточно значительный поэтому прием препаратов железа все же нужен. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Если у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, я и сама замечаю что очень стала депрессивная и плаксивая. Очень переживаю за дочь, в 4 месяца у нее сильно упали тромбоциты, сейчас всё хорошо, прошло уже почти 2 года, но страх не отпускает. Пока возможности нет к психотерапевту обратится. Как можно пока себе помочь снизить тревогу ? Может есть безрецептурные препараты какие-то

Кормите грудью?

Афсана Ровшановна, нет не кормлю

В таком случае врачи могут рекомендовать прием Ново Пассита по 1 т 3 раза в течение 2 недель🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, Новопассит не помогает к сожалению

Афсана Ровшановна, почему может закладывать уши ?

Скорее нужен по сильнее препарат, а они только по назначению психиатра по рецепту 🙏🏼❤️

Закладывать уши может на фоне повышенного ад, остеохондроза шейного отдела позвоночника, повышенной тревожности, причин множество 🙏🏼

Афсана Ровшановна, вы знаете, да, имеются проблемы с основой, искривлен немного позвоночник, боли в шее и отдающие в голову, легкое головокружение. Выкручиваюшая боль в зоне лопаток. Может и усталость из-за этого

Да конечно, ваша хроническая усталость, повышенная тревожность усугубляет ситуацию 🙏🏼❤️ поэтому для начала нудно восполнить дефициты, а затем по возможности проконсультироваться с психиатром, так как важно привести в норму свое психоэмоциональное состояние 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте )
По результатам анализа у вас имеется :
1.Дефицит витамина Д-при таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Уровень ферритина так же низкий , в идеале показатель должен быть > 40.
Какой препарат принимали для его повышения и сколько времени ?

Юлия Валерьевна, месяц принимала тотема, потом витафер с декабря месяца 2024 года, были паузы, из-за дискомфорта в желудке

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Если возникнуть побочные эффекты , можно заменить на тардиферон , он обычно хорошо переносится .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу дефицита витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.

Немного снижен витамин Д.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎В таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
‎Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.