Болезнь крона
Здравствуйте кальпротектин был 800 в октябре прошлого года я пил таблетки салофальк 3 раза по 2 шт потом сдал анализы в декабре того же года был 466.потом еще попил немного и остановился уже анализы не сдавал.Щас сдал в 30 июля кальпротектин щас 325 вот за это время что не пил салофальк могло ухудшиться у меня ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с декабря по июль не проводилось контрольных исследований, поэтому в таких ситуациях динамику отследить сложно. За первые два месяца прима уровень снизился практически в два раза. Возможно, что после декабря в течение приема препарата уровень кальпротектина пришел в норму (воспаление купировалось), но начал расти из-за отмены.
Все же уровень 325 соответствует воспалению, это говорит о том, что без терапии продолжается воспалительный процесс в кишечнике.
Анна Александровна,С этими симптомами может дойти до онкологии?у меня просто иногда болит с лево на уровне пупка?болит когда садишься живот сжимается или когда в наклоне тянешься
Длительное воспаление в кишечнике действительно может вызвать онкологию, но это не происходит за короткий период времени. Важно контролировать показатели и проводить лечение вовремя, чтобы не усугубить ситуацию. Описанные боли могут указывать на воспаление в кишечнике, в принципе по анализу это и так подтверждается.
Анна Александровна, за это время у меня могло это случится ?и недавно появился зуд в заднем проходе
За такой короткий период вряд ли. Зуд может быть связан с развитием геморроя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Болезнь крона не лечится салофальком.
Скажите пожалуйста, когда были очно у врача ?
Как подтвердили болезнь Крона? Когда была последняя колоноскопия?
Елена Николаевна, был в октябре прошлого года
Елена Николаевна, посмотрите я вот приложил там файлы когда делал
А биопсию Вам брали из кишечника? Вам диагноз поставлен только по результатам колоноскопии?
В целом, если мы видим данные показатели кальпротектина, то в подобных случаях показанана колоноскопия с осмотром терминального отдела подвздошной кишки+ мультифокальная биопсия.
Елена Николаевна, да по колоноскопию и по биопсии поставили диагноз
Когда была последняя колоноскопия? Вообще, для корректировки лечения все необходимо повторно обратиться в центр взк, где Вы наблюдаетесь
Елена Николаевна, 18.10.24 года.Мне щас обратно все проходить ?
А стул у Вас какой?
Нет, в этом необходимости нет.
Но желательно сделать кровь общую, бх: С реактивный белок.
Фекальный кальпротектин повышен, но незначительно.
Обсудите со своим лечащим врачом прием салофалька.
Елена Николаевна, кашеобразный.когда наклоняешься и тянешься в животе болит одна точка на уровне пупка с левой стороны.От пупка где то 5 сантиметров боль такая как будто простыл болит еще когда садишься на кортах когда живот сжимается такое ощущение как будто и сзади даёт сбоку может это поджелудочная?и в заднем проходе боль какая то не понятная зудить и колится иногда при ходьбе и когда садишься
Раиль, доброе утро.
У Вас достаточно непростой диагноз.
Но пока все же есть сомнения сомнения по поводу болезни Крона.
Симптомы со стороны кишечника.
В подобных случаях рекомендуется проконсультироваться у врача , который занимается лечением и диагностикой ВЗК( Болезнь Крона и Язвенный колит) и очно уже проконсультироваться у него.
Конечно на данный момент есть большие сомнения по поводу Болезни крона.
Елена Николаевна, здравствуйте хотите сказать что может быть и не болезнь крона ?
Елена Николаевна, Может просто не до лечился из за этого повышается ?
Это очень серьезный диагноз.
Очень сложно диагностируемый.
Пока из предоставленных данный сложно сделать выводы о болезни крона.
Какие еще препараты Вы принимали? Чем Вас раньше лечили.
Кальпротектин повышен незначительно, но все же воспаление есть исходя из результата.
Но вот какое это воспаление- сказать не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиль! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? У кого Вы наблюдаетесь с болезнью Крона? Прикрепит результаты гистологического исследования по результатам колоноскопии...
Принятый ответ
Раиль, добрый день.
Кальпротектин такого уровня говорит об активном воспалении в кишечнике.
В подобных случаях при подтвержденном диагнозе болезни Крона рекомендуют выполнить:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Колоноскопия с взятием лестничной биопсии.
С данными результатами обратиться к лечащему доктору в центр ВЗК для назначения адекватного лечения.
Но по результатам колоноскопии диагноз Крона под вопросом, плюс нет результатов гистологии.
Поэтому дообследование в таких случаях крайне важно.