Стоит ли отменять приём тиразола

Доброго времени суток.У меня с начала сентября этого года териотоксикоз.Перед лечением гормоны Т3 и Т 4 были в разы выше нормы ,а ТТГ очень низкий.После приёма в течение двух недель тиразола в дозировке 30 мг,гармоны Т3 и Т4 пришли в норму,сейчас три недели принимаю 5 мг тиразола, Т3 в норме,а Т4 -3,8 понижен,а ТТГ 8,5 стал выше нормы,С проявлением териотоксикоза проявилась эндокринная офтальмопатия,последние две недели стала прогрессировать и резко упало зрение,появилась катаракта обоих глаз,диплопия,усилился химоз.Нужно ли отменять полностью тиразол?И можно при катаракте проводить ГСК пульс-терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте. АТ к рец.ТТГ какие? Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, я сдавала в октябре антитела к рТтг были 226,на дозе 20 мг тиразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, мне 49 лет

Это были точно АТ к рец.ТТГ или АТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, да,точно

Очень высокие антитела. Тирозол нив коем случае отменять нельзя. Терапия болезни Грейвса продолжается не менее 18 мес. Офтальмопатию нужно оценить с очным доктором и сделать КТ или МРТ орбит для решения о пульс терапии. Вы слишком быстро снизили дозу тирозола. Какой сейчас св.Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, Т3-2,8,а Т4 -3,4

Можно проводить терапию блокируй-замещай, при офтальмопатии она лучший эффект дает. Утром натощак 50 мкг Л-тироксина, а тирозол 10 мг в день.

Вы можете все результаты прикрепить к вопросу? УЗИ щитовидной железы желательно тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, месяц назад делали МСК орбит,справа мышца гипертрофирована,патологии не выявили,неделю назад при осмотре,выступание на 2 мл ,сильные отёки,уменьшилась подвижность и ухудшилось зрение

Тогда нужна пульс терапия, тем более такие антитела высокие, они и вызывают офтальмопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, а как можно прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, а то ,что ТТГ теперь выше нормы,что делать?

Л-тироксин его будет снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, я прикрепила фото исследований,посмотрите пжл

Посмотрела. Можно провести пульс-терапию . Последний результат на гормоны вызывает много сомнений. Сделан в поликлинике, как я поняла. Лучше сдать в платной лаборатории ТТГ, св.Т4. при болезни Грейвса ТТГ очень долго остается подавлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Наталия, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Таина
Клиент

Елена, здравствуйте,фото прикрепила

Пульс терапию можно провести
Сдайте кровь на гормоны через месяц и тогда решать вопрос о терапии с лечщим врачем

Принятый ответ

Добрый вечер. Поподробнее, что принимали с начала октября по ноябрь включительно, дозы , как долго?.Так бывает при длительном приеме большой дозы тирозола. Но его совсем отменять нельзя. Пульс-терапия Вам нужна.

Принятый ответ

При активной орбитопатии показано лечение глюкокортикоидами.