Крапивница при беременности
Добрый день. Сейчас идет 34-я неделя беременности. На колене появилась такая сыпь. Пару месяцев назад такая была на руках - прошла. Дерматолог предположил пищевую аллергию. Что это может дать? Что можно принимать? Какие продукты исключить? Не влияет ли это на плод?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется гипоаллергенная диета.
Принципы гипоаллергенной диеты:
В рационе - продукты, не нагружающие органы желудочно-кишечного тракта
Меню должно быть сбалансированным и обеспечивать поступление витаминов и микроэлементов
Энергетическая ценность составляет 2800 килокалорий
Суточная норма поваренной соли — 7 г.
Питание дробное, до 6 раз в сутки. Небольшие порции способствуют полному расщеплению и усвоению продуктов, а значит, снижают риск возникновения аллергии. Кроме того, такой образ питания гарантирует аппетит и желание питаться правильно
Блюда готовят на пару или тушат, жареная, копченая еда, маринованные овощи, жирные салаты зачастую являются аллергенами
Крепкие бульоны (особенно, куриные) варят, многократно меняя воду. Животный белок — серьезный аллерген
Людям, страдающим пищевой формой аллергии, необходимо выпивать не менее двух литров воды в сутки, такой режим обеспечивает своевременное выведение из организма аллергенов и токсинов
Температура готовой к употреблению пищи должна быть комфортной — горячая еда раздражает стенки желудка и кишечника, стимулирует раздражение нервной системы, что, в свою очередь, повышает риск патологий
Гипоаллергенная диета для взрослых рассчитана, в среднем, на 21 день. Для детей — щадящий вариант: на неделю, при необходимости — чуть дольше. Раз в три дня добавляется продукт из «опасного» списка, наблюдая за реакцией организма
Для упрощения выявления продуктов аллергенов, во время гипоаллергенной диеты рекомендуется готовить простые блюда с небольшим количеством ингредиентов
Питание должно быть разнообразным, в достаточном количестве богатым витаминами
Для того, чтобы можно было предметно анализировать пищевые реакции, рекомендуется вести дневник питания, в который записывать, что было съедено, в какое время и в каком количестве, а так же, последовала или нет реакция на пищу.
В список высокоаллергенных продуктов попали:
Молочные продукты высокой жирности, твердые сыры
Морепродукты, рыба, рыбная икра
Копченые продукты, колбасы
Консервированные продукты
Орехи (в первую очередь, арахис)
Красные, оранжевые фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, грейпфруты), овощи (свекла, тыква, морковь, помидоры), ягоды (почти все) и сухофрукты
Куриные яйца
Грибы
Шоколад
Мёд
Алкогольные напитки
Сладкие газированные напитки
Кофе, какао
Продукты с большим количеством химических добавок (консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо переадресовать вопрос аллергологу, так как это профильный доктор , который занимается аллергическими реакциями.