Боль с подушечках стопы и втором пальце, опухло

Долго болею, без результата, сейчас болит подошва стопы и второй палец, отек. Началось с колена, до этого болела простудой и синуситом. Передвигаюсь на костылях, чтобы не усугублять нагрузкой. Помогите. Пациент 35 лет. Кратко история болезни ДО ноги: с 01.05 - заболела простудой в поездке, далее развился гайморит с 15.05 - вернулась, лечилась у лора, рентген - правосторонний гайморит, антибиотик Амоксиклав, промывания с 19.05 - нет улучшения, смена антибиотика на Спектрацеф 10 дней 22.05 - снимок пазух без патологий, гноя нет 30.05 - все еще чувствую слабость, отсутствие сил, температура постоянно держится 37,2 сходила к участковому, сдала анализы на вирусы показал Lg G Mycoplasma pneumoniae 2,96 Chlamidia pneumonia 1.62 (как уже перенесенные), отправила ни с чем, слабость сохраняется с 01.06 - цистит, лечение фурадонин 400*100, Ацикловир 400*2 5-7 дней, выздоровела История болезни с ногой: 03.06 - все началось с колена. После двухмесячного перерывала сходила на танцы. Никакого удара в колено, неудачной постановки ноги, боли и хруста не было совсем. Без травм, обычные тренировки. Поболело тело после длительного пропуска как после тренировки. Спустя 3-4 дня начались боли в колене, затем колено начало опухать. Немного болел сустав стопы. Появилась боль (особенно утром), скованность движений, отек колена по нарастающей. 10.06 сделала УЗИ колена и стопы. Обнаружили жидкость, синовит, бурсит. Прописали курс таблеток, который не помог. Аркоксиа 90 мг*1*7, Омез, Долобене мазь 2*7 17.06 динамики нет, сделали пункцию колена, откачали жидкость (более 50 мл) светло-желтая без крови, в суставе стопы оставили. Сделали укол в колено и сустав стопы (блокада). Блокада: Плексатрон 2.0+.дексаметазон 1,0+2%Лидокаин 2,0+Цианкобаламин 1,0. Сдала жидкость на общий анализ и посев. 17.06 анализ синовиальной жидкости повышены лейкоциты 2,2 Нейтрофилы 70 (норма меньше 25) Посев роста бактерий не показал. 19.06 Боль и скованность движений после уколов и откачки жидкости ушли. Берегла ногу, без нагрузок и ходьбы. Оставался хруст в колене и ощущение нестабильности сустава. 05.07 покаталась на электросамокате без особой нагрузки (чтобы беречь ногу), спустя пару дней начала ощущать боль в стопе, снизу стопа начала опухать, что особенно заметно по второму пальцу от большого. с 09.07 пошла к врачу с жалобами на опухшую стопу и второй палец ноги, боль при ходьбе. Второй палец болит в каждом суставе как поломанный (не ударялась). Аэртал 100*1, омез, мазь диклофенак - 5 дней Назначена ударно волновая терапия колена и стопы. 09.07 - 1й сеанс ударно-волновой магнитной терапии колено+стопа, подошва 16.07 - 2й сеанс ударно-волновой магнитной терапии колено+стопа, подошва 16.07 сделали укол в стопу. на следующий день получше, потом также болит. С 20.07 компрессы на 2-3 часа ночь: Димексид 10мл+ Новокаин 40мл+Дексаметазон 3 мл +Анальгин 4 мл. Не помогает. 23.07 отказалась от 3го сеанса ударно-волновой, сделала МРТ стопы. Сдала анализы оак, с-реативный белок (норма), ревматоидный фактор (норма). МРТ диагноз - неврома Мортона ОАК от 23.07.25 лимфоциты 18,2 понижены, Нейтрофилы 7,23 повышены, Моноциты 1,02 повышены Боль не спадает, а только усиливается. Опухание сохраняется. Увеличивается скованность движения. Перешла на костыль для облегчения передвижения. 25.07 сделала МРТ колена - здоровое, застарелое повреждение связки. Сходила к другому врачу - сказал, что у меня не может быть неврома Мортона (как в рез МРТ), тк при нем стопа не опухает. А если бы у меня колено опухло из-за травмы, то там была бы кровь в синовеальной жидкости. Подозрение на вирусную инфекцию, сдала анализы на вирусы (какие назначили в бесплатной поликлинике). Из анализов повышен Herpes Simplex 1/2 Lg G (16,95 при норме меньше) 1 и Chlamidia Pneumonia Lg G (Lg M в норме). Стала делать компрессы с водкой открытые. Ничего не помогает. Пошла к первому врачу, поставил блокаду, все также болит. Зашла в тупик с лечением. Врачи говорят разное.

Весенний полизоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В практике довольно часто встречаем так называемые реактивные артриты, то есть развивающиеся вторично на фоне переносимых инфекций, в частности у вас нашли антитела на герпес и хламидию.
Очень похоже именно на этот вид артрита.
Но чтобы лучше понять, скажите:
- боли в позвоночнике не беспокоят?
- боли в суставах сильнее в покое или после нагрузки? Или постоянные?
- у вас есть псориаз ?
- Вас осматривал врач-инфекционист?

Анна Юрьевна, добрый день!

-Боли в позвоночнике не беспокоят
-Боль в подошве стопы (передняя часть) сильнее после нагрузки, иногда без нее болит. Др суставы не болят.
-Псориаза нет, в детстве были кожные проявления дерматита, давно прошли.
-Инфекционист не осматривал и сказал, что к нему с таким не приходили, (возможно в государственной поликлинике попался не заинтересованный в лечении врач), но выписал анализы тк я просила проверить вирусы.

Хламидия - вид пневмониа, т.е. легочный, а герпес давно, сдала проверить титр. Остальное ничего не нашли. Сдала цитомегаловирус, микоплазма, бореллиа, эпштейн-барр.

Ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/2G4vo7KoOTBfDg
Один врач Говорит не неврома Мортона, а воспаление суставов, другой, что неврома и от блокады все пройдет (не проходит).

Поняла вас.
Данный вид Хламидии тоже может вызывать реактивный артрит.
Пересмотреть МРТ может только врач на очном приеме.
При реактивных артритах обычно рекомендуют лечение основной инфекции, если это требуется, решает врач -инфекционист, а так же назначается прием противовоспалительных средств, например нимесулид, так же прием Сульфасалазина, курс на 3 мес. Дозы указаны в инструкции к препаратам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать