Консультация детского невролога /

Отсутствует указательный жест и разделённое внимание в 1 год — вопрос №3020346

Здравствуйте. Ребенку 4 дня назад исполнился 1 год. Родилась ровно в 37 недель, маловесная,2430. НСГ норма в 8 месяцев. По моторному развитию вроде всё более-менее: ходит самостоятельно, бегает, садится на корточки, встает.
Беспокоит отсутствие указательного жеста (пальцем) и разделённого внимания. Нет такого, чтобы дочь показала пальцем на кошку, допустим, а потом посмотрела на меня, подразумевая: мама, смотри. Очень сильно переживаю из-за этого, просто места себе не нахожу, только и думаю, вдруг это признак отклонения.
Что умеет:
- достаточно неплохо, как мне кажется, понимает речь (для своего возраста), понимает слово Дай;, дает знакомые предметы, скажешь: дай папе, понесёт, отдаст папе. Знает близких, игрушки, если спросить Где? , смотрит взглядом. Может показать в книжке мячик, мишку. Показывает а книге пальчиком.
- повторяет за мной действия: качает Лялю, кормит её, может вытереть тряпочкой поверхность, если показать перед этим.
- танцует, делая ручками фонарики, переступает ножками, знает ладушки, какая она молодец (хлопает себе), какая большая (ручки вверх), прячется (закрывает ручками лицо)
- знает глазки, носик, ротик, язычок, но не показывает пальцем, а если спросить, где глазки/носик/ротик, зажмурит глазки, посопит носиком, высунуть язычок.
- целует по просьбе меня, мужа, старшую сестру, если попросить обними, положит головку на плечо или колени
- если надеть на неё бусы или платок, и сказать:Иди смотри, какая ты красивая,побежит к зеркалу, будет радоваться
- любит играть в догонялки, прятки, бегает, ищет, смеется
- собирает не по порядку пирамидку, разбирает, кидает яйца в утку, в отверстие, разбирает яйца на половинки, пытается сложить, достает магнитной удочкой червячков, засовывает обратно, сажает морковки, может поставить кубик на кубик и т. д.

Что беспокоит: в первую очередь то, что она ничего не показывает в пространстве пальцем, не делится со мной эмоциями, хотя везде пишут, что в год уже у всех это было. Она вообще не сильно эмоциональная, всегда такая была, есть дети, которые фонтанируют эмоциями, это не про нас((( Она не заглядывает мне в глаза, не предлагает игры.
Ещё недели 2, как стала иногда подниматься на носочки. Идет нормально, потом на носочках, потом снова нормально. Тоже пугает это. Ходить начала около 10 месяцев на полной стопе, никогда не было носочков, и вдруг вот откуда ни возьмись.
Лепет с 8 месяцев разнообразный и много. Из осознанного сейчас почти ничего: ма, И разводит ручками, это значит чего-то нету; а а а, так собачку изображает, цокает, как лошадка, мммм - это корова, дядя - это вроде ляля, Ба или Аба, это Бах, когда что-то упало. Мама и папа шепотом , но не обращенно(((
Очень переживаю, не может ли это быть признаками РАС, я прям зациклилась на этом УЖ и разделённом внимании, мне теперь вообще всё кажется не так(((

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка нет признаков РАС. Девочка развита достаточно хорошо. Разделённое внимание формируется до 1 ,5 лет. Редкая ходьба на носочках требует исключения нарушения мышечного тонуса. Если с тонусом все хорошо, то хождение на носочках связано с эмоциональными проявлениями. Но в любом случае, данных за аутизм у малышки нет.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, дочь не всегда выполняет просьбы, может проигнорировать, иногда нужно повторить 2-3 раза. Или может перепутать, например, я учу, где глазки у мамы прошу, покажи, а она жмурит свои, так же носик, говорю, где у мамы носик, а она начинает сопеть своим. Это нормально для её возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормально для её возраста, она только учится выполнять просьбы.
Клиент
Ирина Анатольевна, добавила видео по ссылке, посмотрите, пожалуйста, вроде бы и есть контакт, и в то же время она не ищет одобрения, не разделяет внимание. Или я до такой степени себя накрутила, что уже смотрю на дочь через призму своих тревог и вижу только плохое(((
https://disk.yandex.ru/d/CAxMeb4Gf6c9Qg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все хорошо.
Вы,действительно, слишком тревожны.
Невролог
Здравствуйте! По описанию данных за РАС нет, не переживайте. Указательный жест и разделенное внимание формируется до 18месяцев включительно.
Если ребёнок занят,то может не реагировать на просьбы. Либо если не хочет их выполнять.
Периодическое хождение на носочках патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добавила видео по ссылке, посмотрите, пожалуйста, вроде бы и есть контакт, и в то же время она не ищет одобрения, не разделяет внимание. Или я до такой степени себя накрутила, что уже смотрю на дочь через призму своих тревог и вижу только плохое(((
https://disk.yandex.ru/d/CAxMeb4Gf6c9Qg
Невролог
По видео есть разделенное внимание. Ребёнок приносит вам куклу,смотрит, как вы качаете, берет её и тоже делает попытки качать и говорит а-а-а. Понимание обращенной речи, выполнение просьб, зрительный контакт есть. Ничего тревожного по видео нет. Если у вас есть повышенная тревожность, можно пройти онлайн тест для определения его уровня.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию ребенок достаточно хорошо развит.
Указательный жест и разделенное внимание формируются до 1,5 лет, пока рано оценивать навыки.
Насчет ходьбы на носочках, непостоянная ходьба на носочках к патологии не относится.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добавила видео по ссылке, посмотрите, пожалуйста, вроде бы и есть контакт, и в то же время она не ищет одобрения, не разделяет внимание. Или я до такой степени себя накрутила, что уже смотрю на дочь через призму своих тревог и вижу только плохое(((
https://disk.yandex.ru/d/CAxMeb4Gf6c9Qg
Невролог, Рентгенолог
С ребенком все отлично, разделенное внимание по видео есть, ничего подозрительного нет.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Оксана! по описанию очень хорошо психически и неврологически развитый ребёнок, никак не подозрительный на какие либо расстройства психической сферы. Указательный жест он возникает до 16 мес ( в среднем в 13-14 мес) при условии, что вы сами ребёнку показываете и учите ему, сейчас для переживаний оснований нету!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добавила видео по ссылке, посмотрите, пожалуйста, вроде бы и есть контакт, и в то же время она не ищет одобрения, не разделяет внимание. Или я до такой степени себя накрутила, что уже смотрю на дочь через призму своих тревог и вижу только плохое(((
https://disk.yandex.ru/d/CAxMeb4Gf6c9Qg
Невролог, Детский невролог
Оксана, с Катей все хорошо! Скажу вам в том числе как мама 2 здоровых детей, ваша дочь развита по возрасту! Не переживайте!
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.