У ребенка вторую неделю насморк, добавился кашель и высокая температура

Добрый вечер! 27 июля ребёнок (3года) начал во сне дышать с храпом. С этого дня неделю был только насморк. Задавала вопрос на сайте Спросиврача. Педиатры советовали промывать нос+сосудосуживающие капли ( скрин описания начала болезни прикладываю). 1 августа ребёнка осмотрел ЛОР и сказал, что нет особо серьёзного воспаления, насморк -это стандартный процесс при посещении дет, сада. (Скрин заключения прикладываю) выписали справку о выздоровлении для сада. 3 августа добавился кашель и периодически температура 38.5. 3 августа ребёнка осмотрел педиатр, сказал, что лёгкие чистые, кашель только от слизи из носоглотки.Горло рыхлое, но не красное. (Скрин назначение лечения прикладываю) 4 августа состояние лучше не становится, также сухой кашель, хоть и сироп Флюдитек принимаем для образования мокроты, в 17.00 поднялась снова темп. 38.2, дала Нурофен. Сейчас ночью темп. 39.1, кашель редкий с мокротой, как будто в носоглотке скапливается слизь, дыхание спокойное без заложенности и без храпа. Ребёнок все дни чувствовал себя бодро даже с тем 38.

Аденоидит 3 степени, нежелательны продукты, содержащие глютен и белок коровьего молока
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Деткам до 6 лет не рекомендуется приём препаратов от кашля, муколитиков (Флюдитека). Так как они обладают выраженным действием выработки слизи. Из-за чего кашель усиляется, ребенок начинает сильнее закашливаться и кашель может затянуться.

В таком случае, лучше выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

Ингаляции с Ессентуками, с амброксолом так же не рекомендуется делать (как приложено на скрине).

Скажите, общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю Вас за ответ.
Нет анализ крови пока ещё не делали.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериального агента.

Носик так же промывать раствором морской воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, т е до сдачи крови никакого лечения больше не рекомендовано делать. Ингаляция с физ раствором и промываем нос, если темп то Нурофен.
В случае если бактериальная инфекция, тогда снова антибиотик придётся подключать?

Да, все верно.
Лечимся симптоматически.
Только в случае подтверждения бактериальной инфекции - назначается антибиотик. Без анализа крови принимать антибиотик не целесообразно.
Так же, если температура будет сохраняться высокая более 3х дней без положительной динамики (когда разрывы между подъемами температуры не увеличиваются и сохраняется такая же высокая температура) рекомендуется осмотреть ушки у лора отоскопом.
Так как у детей воспаление в ушки может не беспокоить на фоне приёма жаропонижающих. Так как они обладают не только жаропонижающим эффектом, но и обезболивающем

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите а когда по анализу бактериально-вирусная инфекция, в таком случае целесообразен антибиотик?
И можно ли выходить на прогулку, когда у ребёнка нет высокой температуры, т к поднимается периодически

Да, целесообразен.
Так как на фоне вирусной инфекции в виде осложнения присоединяется бактериальная.

Гулять можно. Ориентируемся на состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю Вас за помощь!!!

Пожалуйста 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Юрьевич, мы получили ОАК все показатели в норме. Гемоглобин по верхней границе. Подскажите пожалуйста какой все таки план лечения...температура в теч дня поднималась. Нурофен 2ой раз за сутки давала. Когда темп не высокая ребёнок бодрый иногда кашель и в носоглотке также слизь

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Это указывает на вирусный характер заболевания. Бактериальных изменений нет.

В таком случае следует продолжать симптоматическое лечение.
Жаропонижающие, обильное теплое питье, промывание носа, ингаляции с физ раствором.

Температура при вирусном заболевании может сохраняться до 10 дней.
Но важно, чтобы со временем промежутки между подъемами увеличивались и подъемы были не большими.

Дополнительно, если температура будет сохраняться высокая, как писал выше, необходимо осмотреть ушки ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю Вас за оперативный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи.
По описанию жалоб у ребёнка течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические препараты не рекомендуется применять до 5 лет, ребёнок ещё не может достаточно откашлять эту мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста, если уже 5 дней подряд капали сосудосуживающие- Називин. В данном случае другие подключить капли и ещё плюс 5 дней.
Подскажите какие капли лучше, после називина.
Если высокой температуры в течении дня нет, можно ли выходить на улицу на прогулку?

Да следует заменить на другой состав, можно попробовать тизин или отривин. Можно использовать гипертонические солевые растворы аква Марис экстрасильный он без сосудосуживающего компонента но так же убирает отёк и заложенность.
Да гулять можно и нужно, быстрей пойдёт малыш напоправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю Вас за помощь!

Скорейшего выздоровления малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения Григорьевна, мы получили ОАК все показатели в норме. Гемоглобин по верхней границе. Подскажите пожалуйста какой все таки план лечения...температура в теч дня поднималась. Нурофен 2ой раз за сутки давала. Когда темп не высокая ребёнок бодрый иногда кашель и в носоглотке также слизь

Посмотрела анализ, имеется течение вирусной инфекции, лечение также как написала выше, симптоматическое. Антибиотики не показаны при таком анализе крови.

Если ребёнок бодрый при снижении температуры, значит идёт на поправку. Ингаляции можно при закашливании с физраствором 1-2 раза в день. Ессентуки и амброксол не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендован туалет носа ( промывание солевыми растворами и удаление слизи), если насморк до сих пор присутствует
Вижу, что Вы отметили в хронических заболевания гипертрофию аденоидов, в данном случае мометазон можно оставить
Флюдитек, Ессентуки, амбраксол- противопоказаны детям, препараты разжижает мокроту, но кашлевой толчок детей 3-х лет не может справится с ее количеством и она еще в большом объеме остается в легких, вызывая большее воспаление, Ессентуки не подходят для ингаляций по молекулярному строению он не может применяться для ингалятора.
Также рекомендовано: Жаропонижающее в весовой дозировке при повышении температуры
Сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ, общего анализа мочи, чтобы оценить природу инфекции и необходимость в антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Вячеславовна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Вячеславовна, мы получили ОАК все показатели в норме. Гемоглобин по верхней границе. Подскажите пожалуйста какой все таки план лечения...температура в теч дня поднималась. Нурофен 2ой раз за сутки давала. Когда темп не высокая ребёнок бодрый иногда кашель и в носоглотке также слизь

А сможете все равно прикрепить анализ, есть неочевидные вещи, которые в совокупности могут дать понятие о фазе воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Вячеславовна, да сейчас смогла прикрепить

Кровь спокойная, можно говорить о разрешающемся вирусном процессе, как сейчас с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Вячеславовна, температура перед сном была 39.5, выпил нурофен.
И сейчас 5.30 спустя 9 часов температура 38,7
Жалуется иногда на боль в животе, кашель с мокротой периодический. Но в носоглотке уже не скапливается слизь, дыхание более чистое, ночь спал. Иногда часто дышит иногда спокойно

Хорошая динамика, вероятно переносит вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая длительное течение инфекции в таких случаях рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Муколитическ не применяются у детей до 5ти лет так как вызывают гиперпптдукцию мокроты а ребёнок не может её нормально откашлять.
В таких случаях можно делать ингаляции с ингасалином 3% по 3мл 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, мы получили ОАК все показатели в норме. Гемоглобин по верхней границе. Подскажите пожалуйста какой все таки план лечения...температура в теч дня поднималась. Нурофен 2ой раз за сутки давала. Когда темп не высокая ребёнок бодрый иногда кашель и в носоглотке также слизь

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарю Вас

Была рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста в нашем случае есть смысл принимать сироп Нормомед, противовирусный? Или только ждать результаты оак?

Данные препараты имеют низкую доказательную базу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алиса Сергеевна, мы получили ОАК все показатели в норме. Гемоглобин по верхней границе. Подскажите пожалуйста какой все таки план лечения...температура в теч дня поднималась. Нурофен 2ой раз за сутки давала. Когда темп не высокая ребёнок бодрый иногда кашель и в носоглотке также слизь

Скажите, пожалуйста, есть ли удлинение интервала между подъёмами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алиса Сергеевна, нет...со вчерашнего вечера стабильно через 6-7 часов поднимается. Сейчас до 39.5 поднялась...дала Нурофен...спала темп.. ребёнок уснул.
После капель Тизин пантенол дышать стал лучше.. без храпа, и слизь все таки не в таком количестве собирается.

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис