Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №350116

Добрый день. Решила сдать общий анализ крови, ничего не болит, решила сдать просто для сея, результаты пришли неважные
Клинический анализ крови
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 33.6* % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 9.6* г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 5.26* млн/мкл 3.80 - 5.10 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - ВЫРАЖЕННЫЙ
ГИПОХРОМИЯ - УМЕРЕННАЯ
MCV (ср. объем эритр.) 63.9* фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред.
эритр)
18.0* % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в
эр.)
18.3* пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
28.6* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 412* тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.66 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы
(общ.число), %
53.6 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 26.9 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 10.6 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 8.0* % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.9 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.04 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.52 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.60 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.45 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 20
Вопрос: почему так много отклонений от нормы? Может ли это указывать на какую-то болезнь? Какие анализы нужно дополнительно пройти?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу у Вас анемия лёгкой степени тяжести, поэтому такие отклонения.
Тромбоцитоз реактивный у Вас на фоне железодефицита.
В остальном анализ крови нормальный.
Сейчас Вам нужно начать Тотема 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки 1 месяц.
Затем контроль ОАК.
Консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Диета с высоким содержанием Fe (говядина, гречка, зелень, орехи, телятина).
Клиент
Анна, у меня аллергия на железосодержащие препараты. Проявляется в виде крапивницы. Можно ли мне их пить вместе с зодаком, например?

Терапевт, Кардиолог
Попробуйте в таком случае только диету и пройти курс лечения у гинеколога, так как самая частая причина анемии у женщин обильные менструации или гинекологические проблемы.
Терапевт, Кардиолог
Также ещё исключить хронический геморрой и сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия
Принимайте ферретаб 100 мг в сутки 3 месяца ,затем контроль уровня ферритина
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас отклонений в анализе не так и много, все это обусловлено анемией железодефицитной. Вам нужно восполнять запасы железа и искать причину анемии. Посетить гинеколога, сделать фгдс, УЗИ органов брюшной полости, малого таза
Кардиолог, Терапевт
Пока это указывает на наличие анемии, вероятнее железодефицитный, Вам нужно сдать анализы на витамин в12, железо, ферритин и в зависимости от результатов решать как действовать дальше
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу у вас вероятнее всего железодефицитная анемия легкой степени. Вам нужно сдать кровь на ферритин,сделать узи органов брюшной полости,эгдс,колоноскопию, посетить гинеколога (это нужно для установления причины анемии). Начинайте приём препарата ферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина и ферритина. Будьте здоровы.
Педиатр
Анемия ближе к среднетяжелой, нужно сдать обмен железа хотя бы ферритин сыворотки крови витамин B12 фолиевую кислоту. На основании этого скорее всего понадобится терапия железом. Нужно также поработать на тему поиска Где вы теряете гемоглобин, маточные кишечные кровотечения, диеты, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Диагностический поиск в этом направлении