Здравствуйте!Обращаюсь к вам с просьбой разобраться в ситуации.Моей дочери 4 месяца.
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в ситуации. Моей дочери 4 месяца. Мы уже дважды лежали в больнице: Первый раз - 10 дней. Изначально врачи подозревали бронхит, позже говорили о пиелонефрите. До конца так и не поняли, какой был окончательный диагноз и от чего нас лечили. После выписки через 2 дня температура снова поднялась, и нас снова госпитализировали. Вторая госпитализация - 8 дней. Поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей, снова лечили антибиотиками. С момента последней выписки прошёл около месяца. Мы сдали анализ мочи - лейкоциты в большом количестве. Также сделали УЗИ - одна почка увеличена, но, как объяснили врачи, это не критично и, вроде бы, не связано с проблемой. На протяжении всего лечения назначались только антибиотики. Сейчас говорят, что причина - в использовании памперсов и недостатке жидкости. Но ребёнок находится на смеси, прикорм ещё не вводился. Очень хочется понять: Насколько серьёзна ситуация? Требуется ли дообследование?Не упускаем ли мы что-то важное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас есть данные лабораторных исследований, узи, выписки, прикрепите пожалуйста, чтобы объективно оценивать ситуацию
Расскажите подробней по болезни, какие были симптомы? Какая температура? Сдавали ли кровь? Какие врачи консультировали? Смотрел ЛОР ушки? Хронические заболевания? Как протекали роды и беременность? Есть ли в семье дети старше?
Здравствуйте!
Узи и анализы прикрепила в файле.
Сдали кровь сегодня на биохимю и общий анализ крови.
Температуры у ребёнка нет.
Хронический заболеваний у ребёнка нет.
Лор ушки смотрел.
В беременность болела пару раз орви.
Ребёнок первый
Нужно ли ехать к урологу?просто в нашем городе нет.
Ближайшее Хабаровск
Данные за воспалительный процесс имеются в анализе мочи, есть выписка какой антибиотик принимали ранее? Делали посев мочи на чувствительность к антибиотику?
В данном случае возможно, что терапия была подобрана не верно, возбудитель был не чувствителен к данному антибиотику
Антибиотик не подскажу какой давали.
Посев мочи хочу завтра отнести платно
На данный момент рекомендовано сдать посев мочи с определением чувствительности, желательно оценить какую терапию проводили до, был ли это антибиотик, который чувствительный к данной флоре
Хорошо,спасибо
Сдача биохимии крови: креатинин, с реактивной белок, мочевина, мочевая кислота, общий белок,электролиты, соотношение альбумин/креатинин
А то что увеличена почка что делать?это страшно?
Биохимю сегодня сдали утром
Эти показатели дадут информацию функции почек, нарушена она или нет, стоит ли искать патологию глубже
Увеличение не страшно, часто встречается у детей
Хорошо,поняла
А увеличение почки с возрастом пройдёт?
Нужно исключить инфекцию мочевоводящех путей
Гиперплазия бывает разной и в разной локализации в данном вопросе лучше сориентирует врач-нефролог/уролог
Ну это ехать в Хабаровск к урологу
Может быть такое лечат антибиотиками а они ребёнку просто не помогают не подходят
Может быть такое лечат антибиотиками а они ребёнку просто не помогают не подходят?
Сейчас разъясню подробнее, смотрите у нас есть гиперплазия в одной почке ( увеличение) судя по описанию это увеличение за счет чашечек почки, возможно данное состояние из-за рефлюкса, т е моча с мочевого пузыря поднимается опять в почку, принося с собой бактерии, вызывая воспаление
Также возможно, что это увеличение-осоьенность строения и ничего серьезного не несет, а у нас всего лишь инфекция, на которую воздействовали не тем антибиотиком
Исходя из этих соображений необходима диагностика и понимание какая терапия была ранее
Я так понимаю нужно подобрать нужный антибиотики и убить этот вирус
Амоксициллин давали
Амоксициллин давали в больнице?
Это не антибиотик выбора при инфекциях мочевыделителтной системы, он часто не справляется с инфекцией до конца, поэтому у вас осталась она
Да его давали
С кроме антибиотиков,ещё есть лечение?
Убрать эту инфекцию
На даннный момент рекомендовано дождаться результатов посева на чувствительность и начать терапию препаратом, которые будет 100% чувствителен, мы можем начать лечение с линейки выбора, но сосотояние малыша ждёт, а если вдруг и этот антибиотик будет нечувствителен, то это будет третий неэффективный антибиотик, который имеет побочные действия к тому же, поэтому по возможности ждём посев
Инфекция бактериальная тут нужна будет только антибактериальная терапия, еще можно фаги использовать, но надо также ждать посев, точную бактерию и чувствительность к фагам
Хорошо,спасибо большое
Завтра анализы отправлю сюда
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а клинические проявления есть какие-то, плачь при мочеиспускании, повышение температуры тела? Расскажите как собирали мочу? По анализу мочи имеются воспалительные изменения, протеинурия, бактериурия.
По УЗИ расширение чашечно-лоханочной системы правой почки. Это зачастую не патология и с возрастом проходит самостоятельно.
Ребёнок когда мочится не плачет,температуры нет.
Мочу собрала в баночку.
Сначала подмыла потом собирала посев.
Что нам нужно делать ?мы легли в больницу на обследование.
Как убрать в моче лейкоциты?
Нужно ли обращаться к урологу?
Просто где мы живём их нет.
Только ехать в Хабаровск.
Первый раз когда лежали в больнице была температура высокая.
Сейчас ребенка ничего не тревожит температуры нет.
А когда пролечивались в предыдущие случаи, моча была в норме, когда выписывались?
Возможно нужно сделать урографию с контрастом, чтоб посмотреть нет ли аномалии развития мочевой системы
Экскреторная урография, это рентгенологическое исследование мочевыделительной системы, которое позволяет врачам выявлять различные патологии и аномалии. Контрастное вещество, вводимое внутривенно, позволяет визуализировать почки, мочеточники и мочевой пузырь, а также оценить их функцию и структуру.
Да когда нас выписали моча была в норме
А урография делается когда моча в норме ?
Да, желательно, чтоб была санирована, пролечена. Но это нужно обсуждать с врачом
Сегодня педиатор в больнице сказала что нужно чтобы моча была хорошо.
Завтра анализы будут готовы мочи крови.
Хорошо. Покажете их врачу. Или сюда прикрепите я посмотрю тоже
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение чашечно- лозаночной системы, в моче лейкоциты в большом количестве, белок, мутность. При таких показателях нужна антибактериальная терапия, подобрать антибиотик по результату бакпосева. Поить водой и детским чаем рекомендую обязательно, 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть чаи по возрасту разрешенные с рождения, в 4 месяца уже можно подключать гранулированные чаи, посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Леовит и другие. Рекомендую контроль мочи есть тест полоски для домашнего определения на 11 показателей, делать при повышении температуры, беспокойстве ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Вообщем больше давать ребёнку воды ?
да, пить 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте) каким способом собирался анализ мочи? В мочеприемник? Был ли подмыт ребёнок? Не могла ли попасть в мочу порция кала?
По оам признаки инфекции мочевыводящих путей если сбор мочи был правильным.
В таких случаях рекомендуется сдать бак посев мочи для определения возбудителя и чувствительности и консультация гинеколога с взятием мазка на чистоту для исключения вульвита (инфекции наружных половых путей).
Принятый ответ
Здравствуйте, запаха от мочи нет? Выделения на памперсе? Гинеколог смотрел ребенка(синехии)? Отеки есть? Мочится спокойно/беспокойно)тужится,плачет)?
Рекомендовано: сдать посев мочи на флору, общий анализ крови,бх( креатинин,мочевая кислота,срб)