Консультация венеролога /

Сколько хранится вирус герпеса на поверхности — вопрос №350118

Добрый вечер, меня интересует вопрос сколько вирус герпеса хранится на поверхности? У меня герпес второго типа, сегодня взяла свои маникюрные ножницы и отрезала ребенку заусенец, образовалась ранка, я ножницами пользовалась четыре дня назад, могла ли я заразить ребенка?
Переживаю очень сильно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Вирус погибает во внешней среде , через ножницы вы не могли заразить своего ребёнка, можете быть спокойны и не переживайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте, не заразите. Такой способ передачи вируса невозможен, так как во внешней среде вирус совсем не стоек. Так что на поверхности он сразу погибает.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, через ножницы вы ребёнка не заразите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не могли. Вирус неустойчив во внешней среде - вне организма он сразу погибает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вирусы живут в живых клетках, в Вашей ситуации можно не переживать!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вирус погибает при высыхании. За 4 дня вы не могли заразить ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Чтобы заразить кого-либо герпесом, во первых должны быть высыпания, во торых должен быть контакт посредством биологических жидкостей (слюна, к примеру).
На поверхностях, если предположить, что он туда попал, вирус 4 дня жить не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вирус погибает в таких условиях , заражение невозможно