Консультация невролога /

Жалобы на боль в области копчика (мрт) — вопрос №1870468

Добрый день.
Где то пол года назад, находясь на третьем триместре беременности заболел копчик, в следствии того, что около часа просидела на жесткой поверхности. С тех пор, ровно ,90 градусов, не комфортно сидеть на жестких поверхностях, появляется колющая боль между ягодиц, к районе копчика. Если сесть чуть наклоняясь вперед или назад-дискомфорта нет.
Подскажите пожалуйста ход лечения. МРТ и заключение во вложении.

Возраст: 32

Невролог
Добрый день. А мрт копчика не делали? Травм копчика не было?
Клиент
Ольга Алексеевна, отдельно нет, мрт крестцово поясничного отдела только. Травм никаких не было , вообще никогда.

Невролог
Они могли быть в детстве, например, неудачно упали. Советую вам сделать МРТ прицельно копчика. С целью обезболивания можно использовать ректальные свечи (например свечи с индометацином). Приобрести специальную подушку под копчик для сидения.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! За эти пол года боль той же интенсивности , что и после родов? Или немножко уменьшилась?
Клиент
Анна Олеговна, уменьшилась,но не пропала. А у меня там все очень просто? Я спортом занимаюсь,бросать не планировала ( спортзал )
Невролог, Врач УЗД
Это хорошо, что уменьшилась. Сама столкнулась с такой же проблемой в конце беременности. В течение года все постепенно восстановилось и боль ушла. Очень медленно. Нужно заниматься спортом ( проседания, упражнения на ягодицы, бассейн) . Очень помогает тенисный мячик подложить под поясницу и копчик и круговыми движениями разминать.
В процессе беременности под нагрузкой такое бывает, что ось копчика отклоняется несколько внутрь.
Клиент
Анна Олеговна, т е прям лечить там не чего, ничего критичного нет?
И можно пожалуйста подробнее о мячике?) его прижимать там где начинаются ягодицы получается?
Невролог, Врач УЗД
Примерно такие упражнения. И круговыми движениями под область копчика.
https://youtu.be/KZgTc_Ru_oM?si=6Z5MCyK4XS9GnlHH
Невролог, Врач УЗД
Критичного нет ничего
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ копчика не выполняли? Часто при беременности появляются боли в копчики, которые длительно не проходят. Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Марина Алексеевна, нет,я не кормлю, мрт конкретно копчика не делала
Невролог, Рентгенолог
Тогда по возможности выполните МРТ копчика
По лечению можно на поясницу и крестцовый отдел наносить Ибупрофен крем или гель 3 р/д 2-3 недели.
Пропить таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7-10 дней.
Спать на боку на ортопедическом матрасе желательно.
Также допустима физиотерапия(магнит, УВЧ, тепловые процедуры).