Помогите разобраться с сыпью и зудом
Здравствуйте, 4 недели уже мучаюсь от зуда, жжения и покраснения на коже , высыпания от кистей и до плеча на обоих руках , с детства беспокоит экзема , но по характеру высыпаний это не она (сама медсестра) , обращалась к терапевту на работе посоветовали поколоть тиосульфат натрия , лоратадин , Фенистил местно , стало легче немного , но сыпь сохраняется в выходные уколы не ставила , стала снова ярче и немного подсасывается , но терпимо , скажите пожалуйста чем это ещё можно полечить ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Болели ли вы ветрянкой в детстве? Есть ли температура? Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб). Это возможно проявления пищевой аллергии
Наталья Владимировна, здравствуйте ,ветрянкой болела , температуры нет
Пройдите обследование, возможно, кровь покажет
Принятый ответ
Здравствуйте. Новые продукты не вводили? Средства для мытья тела? в таких ситуациях рекомендую сделать анализ крови с расширенной лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ЭКБ, иммуноглобулин Е, анализ кала и крови на паразитоз, кал Парасеп трёхкратно. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Если имеется зуд, применять антигистаминные препараты негормональной структуры Псило - бальзам и при необходимости гормональной Целестодерм В, Адвантан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, кальранее сдавала , обследовалась на паразитов , делала дуоденальное зондирование , были обнаружены лямблии , пролечилась в 2022-2023 году
сдайте кал и кровь ПЦР анализ на паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения имеют сходство с нейродермитом, атопическим дерматитом; однако по приложенным фото сложно достоверно оценить кожные элементы.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр дерматолога, при необходимости назначат дообследование (например, соскоб на грибки; на паразитозы; проведут дерматоскопию).
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото нельзя исключить дерматит или же реакцию кожи на фоне нервного перенапряжения. Скажите сыпь появилась после чего-то конкретно или не имеет связи ни с чем?
Есть ди хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, склоняюсь к стрессу , так как ничего нового не применяла и не кушала , а вот на работе проблемы и дома были , думаю что из за нервов
Поняла вас🙏🏼❤️
В любом случае для начала рекомендуется очно проконсультироваться с дерматологом, если органической патологии не будет врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие высыпания могут быть связанны с разными причинами появления дерматита:
-аллергический-реакция на какое-то вещество которое вызывает воспаление ( перчатки, мыло, латекс, растения, химические и бытовые средства)
-контактный-постоянное раздражающее воздействие частое мытья рук, постоянный контакт с моющими средствами.
-микробная или инфекционная экзема-заражение бактериальной или грибковой инфекцией.
Для установления точной причины и назначения оптимального лечения необходим очный осмотр дерматолога, возможно потребуется осмотр через дерматоскоп и взятие мазков на посев микроорганизмов.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐