Расшифровка анализа коагулограммы
Добрый день. Ребенка 5 лет ( в октябре будет 6 лет) беспокоят кровотечения с носа, но они останавливаются быстро ( с одной ноздри обычно) . Были нечасто, раз в 1-3 месяца. Но летом с конца июня по сильной жаре 40 град произошло обострение , нос стал кровить чаще, раз в неделю и бывало два дня подряд по чуть. При этом в носу корочки, белые козюли были вязкие . При ударе случайном в нос или если вытаскивал ребенок эту вязкую козюли ноздря потом кровила. Кровь останавливала холодной водой в течение от 2 до 5 минут примерно. Кроме кровоточивости с носа в этом плане проблем нет. При ушибах в других местах, при выпадении/вырывании молочных зубов кровь не долго идёт, быстро останавливается. У ребенка из хронических заболеваний атопический дерматит. Посетили Лора, лор назначила лечение носа аквамарис плюс и олифрин плюс метиларуцил. Неделю лечимся, неделю нос не кровит. Также лор сказала сдать анализ ОАК и коагулограммы . После этого увидела небольшие отклонения в нем и сказала повторить коагулограмму через неделю. Повторили и там по другим показателям отклонения небольшие. Рекомендаци лора - показать анализы гематологу. С чем и обращаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом опасного ничего нет по анализам. Но эозинофилия требует динамического наблюдения, обследования по повышенному аллергофону: могут быть предложены сдача иммуноглобулина Е, кала на кишечные паразитозы методом Парасеп, риноцэитограмма. Анализ крови с лейкоформулой сдается раз в 1,5-2 мес вне болезней , аллергий.
Если кровотечения принимают прогрессивный характер, то по удлинению АЧТВ дополнительно сдаются факторы свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.
Также важно помнить что на фоне регулярных кровотечений может развиваться железодефицит. Планово можно проверить ферритин, коэффициент НТЖ. Чтобы определиться с препаратами железа.