Расшифровка МРТ поясничного отдела

Здравствуйте. Неделю назад прихватило поясницу, боли отдавали в ногу, ягодицу, то с одной , то с другой стороны, не могла наклониться, при чихании и кашле тоже боль. Диклофенак укол не помог, обезболивающие тоже, поехала в больницу в этот день, сделали рентген, ничего не показал, предположили что это грыжа, нужно было сделать МРТ. Боли сохраняются , в положении лёжа ноющего характера, в ногах и пояснице и т д. С поясницей проблемы были давно, но ссылалась на то что после эпидурального наркоза, а он у меня был дважды такое бывает. Но так сильно как в этот раз не было. У меня маленький 8 ми месячный ребёнок, за которым необходимо ухаживать, а у меня это плохо получается, оперироваться тоже не планировала. Скажите, пожалуйста, на сколько это все серьёзно? И как-то медикаментозно можно ли лечить? Очно на приём к нейрохирургу не могу записаться, т к запись на сентябрь будет открыта только в конце августа. Спасибо!

Гипотериоз
32 года

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L5-S1 с компрессией нервного корешка (преимущественно левого), иннервирующего ногу, что является причиной боли в пояснице и ноге.

Т.к. Вы болеете недлительно и если нет слабости в ноге, то в начале всегда назначается консервативная терапия. Скажите, пожалуйста, ребёнок на ГВ?
Оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также, если возникает слабость в ноге в любой период времени.
Сейчас необходимо научиться правильно распределять нагрузку на позвоночник в быту. Обязательно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу, пока сохраняется болевой синдром.
Если необходимо поднять ребёнка или что-то с пола, то наклоняться к полу нельзя, необходимо присесть, взять ребёнка и поднимать его за счет силы ног (будучи в корсете), можно поднимать ребёнка с возвышенности (кровать или стульчик) за счет силы рук или присаживания. Сейчас на период обострения лучше по возможности воздержаться от подъёма тяжестей (коляска и пр.), также нужно избегать длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.
Лечение можно дополнить физиотерапией (магнитотерапия), массаж спины и мануальная терапия противопоказаны. Для купирования интенсивной боли в спине можно выполнить паравертебральную блокаду у невролога.
По возможности нужно будет получить консультацию нейрохирурга. В нашей области возможно стационарное лечение (по типу дневного стационара) в отделении нейрохирургии без операции с применением курса эпидуральных блокад, которые выполняются непосредственно в позвоночный канал. Если выздоровление возможно без оперативного лечения, то данная методика может помочь убрать корешковую боль (боль в ноге).

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, добрый день. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Реьенок на ИВ уже. Мне прописали препарат сирдалуд. 02 мг 3 раза в день, но чувствую я себя от него неважно, перестала пить. Ещё кетопрофен, но толку совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, описывают ещё остеохондроз, протрузию, это всё то что привело к грыже получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, я в Кемерово проживаю, думаю у нас тоже должно быть возможно посещать при необходимости ДС

Для купирования острой боли обычно применяются капельницы с Дексаметазоном. Можно обратиться за назначением к неврологу в поликлинику или в частный центр. Самостоятельно можно применять Дексаметазон 4мг в/м не более 3 дней.
Сирдалуд можно заменить на Мидокалм 150мг/сут 14 дней.
Из НПВС можно попробовать применять Дексалгин или Ксефокам в уколах. В таблетках обычно рекомендуется Аркоксия 90-120мг/сут 7 дней. Длительный прием НПВС необходимо совмещать с Омепразолом 20мг/сут для защиты желудка.
При интенсивных болях в ноге рассматривается вариант приема препарата от нейропатической боли Габапентин (требуется рецепт от невролога), показан длительный прием в течение 1-3 месяцев.

Я имела в виду, что нужен не просто дневной стационар, а показано лечение в нейрохирургическом отделении под контролем нейрохирурга с применением эпидуральных блокад, что должно быть доступно в г.Кемерово. Этот вопрос можно решить на приёме у нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, самостоятельно никак не пройдет получается, в состояние ремиссии?

Грыжа диска достаточно крупная, но со временем она может уменьшится за счет потери влаги. Т.к. у Вас широкий свой позвоночный канал, уменьшенная грыжа диска может перестать сдавливать нервный корешок и боль в ноге может пройти. Так что на полное исчезновение грыжи диска рассчитывать не приходится, но на регресс корешковой компрессии надеяться можно. И по стандарту на это отводится 3 месяца. Если такой сценарий развития заболевания возможен у Вас, то это должно произойти за 3 месяца, а препараты или блокады должны облегчать симптомы на протяжении этих 3 месяцев.

Старайтесь уделять пристальное внимание своему позвоночнику и не поднимать тяжести там, где это возможно. Т.к. с ростом ребёнка его вес и нагрузка на Ваш позвоночник и грыжу диска увеличится.

Когда наступит облегчение боли в спине, можно подключить упражнения для укрепления мышц спины (ЛФК). Я обычно рекомендую в таких случаях плавание в бассейне, т.к. эта нагрузка точно не навредит позвоночнику (не спровоцирует увеличение грыжи диска) и можно плавать вместе с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, огромное Вам спасибо за консультацию!)

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, и хотела сказать что боль у меня не так в ноге, как при поворотах, наклониться вообще невозможно, скованность в движениях,кое как встаю, или неестественное положение тело приходится удерживать ( наперекосяк)

Принятый ответ

Это связано с тем, что грыжа вот-вот выпала, разорвала межпозвоночный диск и теперь позвонок над диском слишком подвижен, диск плохо связывает 2 тела позвонка между собой, поэтому при активных движениях возникают прострелы.

Все эти движения, которые Вы перечислили, на период обострения нужно избегать, потому что они провоцируют подвижность позвонков: не наклоняться, не поворачиваться одним корпус (поворачиваться всем телом вместе с ногами). Надевать корсет лежа на кровати и вставать, снимать тоже лёжа. Вставать через живот или коленно-локтевое положение, не через присаживание. Когда снизите нагрузку на позвоночник, будете пользоваться корсетом и спустя время, диск заживет и данные симптомы должны пройти, обычно вместе с острым периодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Елена Александровна, уже заказала на вб полужесткий корсет, ещё раз спасибо большое! Если потребуется, обязательно обращусь к вам за личной консультацией)

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

По МРТ изменения довольно выраженные, но не критичные.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya_karmanova@list.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, на аппликаторе Кузнецова я могу лежать? Потому что гимнастику я пока делать не могу, из-за острого болевого синдрома

Да, в составе комплексной терапии его можно использовать