Показание крови ребенка

Подросток 15 лет , педиатр отправил к гомеопату сказала плохая кровь. Повышенные тромбоциты . Не аллергик , болел 1/2 раза за 2года Нечего не беспокоит его, не жалуется. 29.07 кровь 16.04 кровь

Нет
15 лет

Здравствуйте
По общему свежему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены. Аллергических проявлений не отмечаете?

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены

В старом анализе - по нижней границы нормы

В таком случае действительно рекомендуется консультация гематолога, для дообследования. Возможно бессимптомно проконтактировал с вирусом, тромбоциты в таких случаях снижаются, но лучше проконсультироваться с гематологом

Нет аллергии нет

Поняла Вас
Повышение конечно небольшое, возможно на что то среагировал ребенок
По поводу тромбоцитов - рекомендуется записаться к гематологу, через неделю пересдать анализ, но с подсчётом тромбоцитов по фонио, это более точный подсчет

Загрузила еще анализы от 15 апреля

Посмотрела, там повышение мочевой кислоты и билирубина
Но так как анализ старый, необходимо пересдавать
Повышение билирубина у детей встречается, но важно смотреть в динамике
Если разово - то как случайная находка, если постоянно - то рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте,по анализу от июля действительно низкие тромбоциты,ребенок не болел на кануне?
Здесь рекомендуется пересдать ОАК,чтоб тромбоциты посчитали ручным способом,и если снова будут низкие, консультация гематолога показана.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечается увеличение эозинофилов, что аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) тромбоциты по 1 анализу снижены.
Норма от 150 до 500

4.4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, ребенок склонен к аллергии?
Подскажите, какой анализ последний, от 29 июля?

К аллергии нет , не склонен
Последний там дата и ФИО ребенка видна

Поняла вас, по последнему анализу отмечается снижение тромбоцитов, но важно перед консультацией гематолога пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио, т.к. возможна ошибка в анализаторе.

Загрузила еще анализы от 15 апреля посмотрите пожалуйста

Да, по анализу от апреля также отмечается пограничный уровень тромбоцитов и также увеличены эритроциты, как признак сгущения крови - перед сдачей крови важно пить не менее 150 мл воды.
В таких случаях важно определять тромбоциты только ручным методом.

Здравствуйте

По результатам ОАК:

Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены. Снижение Тромбоцитоы возможна фоне перенесенной инфекции. Подскажите ранее ребёнок не болел? Синяков, петехий нет?

Эозинофилы повышены.
Если нет высыпаний, ребёнок не аллергик, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Нет , не чем не болел .
Синяков нет .
Только где руки плечи есть прышички

Тогда в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать в ближайшее врем ОАК с подсчетом тромбоцитов по фонио. Если они будут также снижены, то тогда обязательна консультация гематолога.

Загрузила еще анализы от 15 апреля

Принятый ответ

Там Тромбоциты на нижней границе нормы, но в норме . Сейчас необходимо посмотреть Тромбоциты в динамике и с подсчетом по фонио, так как могла быть ошибка в подсчёте, если они склеились.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наверное имели ввиду - к Гематологу? Эозинофилы повышены это указывает на аллергонастроенность и/или паразитоз. После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Да Гематологу .
Спасибо