Консультация гематолога /

Почему повышены тромбоциты — вопрос №2343383

Добрый день. У ребенка примерно с 2 х месяцев появились синячки,и в 3 месяца сдали анализы у него повышенные тромбоциты и лейкоциты. сейчас ребёнку через 4 дня 5 месяцев за последний месяц вес набрал всего 150гр.рост так же остался

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лейкоцитоз и тромбоцитоз является нормой для детей первого года жизни. Лейкоциты могут быть до 15-17,5, тромбоциты - до 800.
Это физиологично. Поводов для беспокойства нет.
Синячки могут появляться из-за того, что хрупкая сосудистая стенка, а также период активного роста у ребёнка. Небольшое давление может привести к синячку.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам в принципе для этого возраста никаких проблем с кровью нет. Лимфоцитоз , тромбоцитоз характерны для деток первого года жизни в связи с тем что иммунная система и система крови ещё незрелые. По синякам можно сдать с-реактивный белок, ферритин, коагулограмму дополнительно.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот рост у нас остался такой же( и вес он набрал всего 100грам. ребенок нормально не спит, часто капризничает
Гематолог, Терапевт
С кровью вес не связан, к этому возрасту уже может отсутствовать значимый привес. Если начнут прорезываться зубы, то может участиться плохое настроение, отсутствие аппетита, характерно и повышение лейкоцитов для этого.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдала анализы.
Гематолог, Терапевт
Пока только июньские вижу анализы
Клиент
Анастасия Сергеевна, только прикрепила
Гематолог, Терапевт
В анализе небольшое снижение гемоглобина. Это может быть проявлением недостатка железа или снижением после перенесенной инфекции. Опасности в целом нет.
АЧТВ удлинено, возможно на фоне воспалительного процесса.
Если синяки и дальше будут иметь тенденцию к распространению , то через гематолога нужно будет сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда, витамин К.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое)