Выделения из раны на рубце
Здравствуйте 7.05 было кс, 31.06 на рубце появилась шишка, которая опухла и сильно покраснела, потом 03.08 она прорвалась и оттуда стала вытекать прозрачная жидкость, стала прикладывать левомеколь, 04.08 появилась Дырка в этом месте и оттуда вытекала жидкость (как кровь с гноем) вечером пошла к хирургу, удалось вытащить нить, небольшую, сегодня при обработке увидела, что выделения шли на перевязку и когда я заливала левомеколь в эту дырку на рубце, также вытекала эта жидкость Подскажите, пожалуйста, является ли это вариантом нормы? Для заживления все должно вытечь или все таки что то еще осталось?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть фото раны. Жидкость прозрачная янтарного цвета или мутноватая? Вероятно, образовалось скопление жидкости в подкожной клетчатке по типу серомы послеоперационного рубца. Постепенно количество отделяемого должно уменьшиться. Самое главное - избежать инфицирования, для этого и нужны обработки антисептиками (хлоргексидин), впитывающие стерильные повязки (стерильные марлевые салфетки под пластырную наклейку, заменять по мере пропитывания). Если левомеколь «смывается» отделяемым, попробуйте порошковые антибиотики (стрептоцид). После удаления лигатуры (нити) заживление должно ускориться. При покраснении, мутном отделяемом, болезненности, повышении температуры немедленнно обратитесь к хирургу.
Подскажите, пожалуйста, а может ли вытекать растаявший левомеколь, тк я заливаю шприцом его в пару?
через сколько можно будет мыться?
И можно ли шприцом промывать ранку хлоргексидином?
Для ответа надо все-таки видеть рану. В крайнем случае можно помыться, заклеив отверстие пластырной наклейкой, и стараясь не мочить, а после мытья - сразу обработать. Но если есть покраснение - и мыться нельзя, и на прием к хирургу придется сходить. Промывать хлоргексидином из шприца - хорошая идея.