Рана большого пальца левой стопы.
Здравствуйте. 20 июля 2025 разрубил топором палец на ноге, поставили противостолбнячную вакцину, зашивать не стали так как приехал спустя 20 часов, в районе двух недель обрабатывал хлорогекседином и мазал левомеколем. Подскажите когда можно будет давать физическую нагрузку и играть в футбол не боясь, что рана закровит, можно ее как-то заклеить или что-то вроде того?
Принятый ответ
Для полноценного ответа необходимо видеть фото раны, приложите его, пожалуйста. Есть ли сейчас отделяемое? Вероятнее всего, рана уже покрывается клетками эпителия, не имеет отделяемого и закрывать ее повязкой для избежания инфицирования уже не нужно. Но болезненность и ранимость могут сохраняться, в этом случае повязка (пластырная раневая наклейка) понадобится, чтобы обувь не давила на рану.