Результат 1 скрининга

Добрый день. Помогите расшифровать результаты первого скрининга. Возраст 42 года. 3-я беременность. Ставят ЕАП.

Мигрень
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
В целом, согласно прикрепленному протоколу, никакой патологии не описано. ЕАП может встречаться и при совершенно нормальной беременности, конечно. Чтобы оценить результаты 1 скрининга корректно, необходимо дождаться протокола с расчётом итоговых рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, единственная артерия пуповины не является точным критерием хромосомной патологии, для этого нужно смотреть расчёт рисков, если вам его уже провели то прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть , только результат по крови. Вроде низкий свободный хгч

Мы не оцениваем показатели По отдельности, нужен именно расчёт рисков

Принятый ответ

Здравствуйте! Еап-это когда артерия по пуповине идёт одна вместо двух, такое случается, но обычно все бывает хорошо, на развитие малыша это не сказывается, так как артерия и Вена есть, другие показатели в норме по узи. А сам результат астрая не готов ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть только показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вроде низкий свободный хгч

1 скрининг оценивается комплексно : по узи , крови, анамнезу , поэтому отдельно только кровь не оценивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, поняла

Обычно если возраст родителей старше 35 лет, то рекомендуется НИПТ, это когда мама сдаёт кровь и отпределябтся риски хромосомных аномалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, НИПТ уже сдала жду результат. Просто очень испугалась что хгч ниже нормы.

Не переживайте, снижение одного показателя в данном случае не оценивается, а все комплексно оценивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста вообще какой показатель норма. Нигде не могу найти

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте .
По результатам узи признаков хромосомной аномалии не выявлено , ТВП - 2,0 ( норма ) , носовая кость визуализируется .
Единственная артерия пуповины - нарушение развития пупочного канатика, при которой он содержит одну артерию вместо двух и одну вену . Как правило , такая особенность пуповины протекает без каких-либо симптомов , лечения этого состояния нет , требуется только динамическое наблюдение , т.е. проведение более частых узи плода и доплерометрии для контроля за состоянием и ростом малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще прикреплен файл с показателями крови. Свободный хгч там не низкий?

По отдельности показатели не оцениваются , может быть и погрешностью при измерении , тем более снижение некритичное на 0,13 единицы , само по себе изолированно это не имеет клинического значения. Необходимо дождаться расчета рисков по программе, чтобы понимать есть или изменения ил нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Прочитала , что сниженный хгч и Еап это признак синдрома Эдвардса , поэтому переживаю

Наталья , здравствуйте . В данной ситуации необходимо дождаться результаты скрининга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Врач написала, что результаты не может выслать, только распечатать. Но на словах сказала что риски низкие , результат хороший)

Здравствуйте .
Это очень хорошо . Я бы вам рекомендовала пройти дополнительное исследование на аномалии хромосомные - НИПТ , если есть финансовая возмождность, его в настоящее время рекомендуют всем пациенткам страше 35 лет, помимо преанатального скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Но для для точного результата необходимо дождаться биохимического скрининга и расчет рисков
ЕАП не является патологий для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть только показатели крови, файл прикреплен. Мне кажется низкий хгч или нормальный

Отдельно они не являются патологическим состоянием
Необходимо для расчета рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо поняла