Растяжение связок
Сегодня в 11 оступилась, подвернула ногу. Сделала рентген, диагноз - растяжение связок левого голеностопного сустава. Не сильно болело и я пошла гулять. Находилась и к вечеру не могу на ногу наступить и больно пошевелить. Я усугубила травму прогулкой? Мажу троксевазином и фиксирую. Как ещё можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Я усугубила травму прогулкой?
Ну, конечно, усугубили. Еще как!
Как ещё можно облегчить состояние?
1. Троксевазин отставить.
2. Ногу фиксировать, не ходить.
3. Диклофенак гель 5% 2р в день
4. На ночь компрессы с Димексидом.
5. Если боли сильные, то 5 дней попить Найз 2р в день с Омепразолом.
6. Субботу, воскресение лежать дома. В понедельник можно на работу, если она сидячая, а если "на ногах" берите б\л и сидите неделю дома. Если не дать связкам срастись, заработаете хронический очаг боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно повреждение связок при длительной ходьбе вызывает боль, при выраженной нагрузке дальнейшей же повреждение. Ваша задача ограничение нагрузки на ногу , ношение фиксатора голеностопного сустава (или бинтом эластичным фиксировать но под обувь неудобно носить, ортез удобнее). Местно гель Диклофенак 5% 3 раза в день. , Если выраженная боль любая обезболивающая таблетка что есть дома. Троксевазин не подходит. Ногу беречь , нагружать постепенно, срок восстановления связок в зависимости от количества порванных (растянутых порций ), болеть станет меньше через 3-5-7 дней на фоне отдыха, мазей и таблеток. полное восстановление 28-40 дней и дольше, в зависимости от поврежденения. Будьте здоровы!
Добрый вечер. Да ,вам уде написали, что надо фиксировать ногу, мазь кетонал или другая нпвс, троксерутин.Ограничить ходьбу на 1-2 дня.Обычно ,свящосный аппарат болит до 10 дней .
Юлия, есл и нарушения серьёзные, то до месяца восстановление.