Консультация дерматолога /

Сыпь на ступнях ног — вопрос №350245

Мелкие красные точки на ступнях ног,не болят ,не чешутся,но и не проходят...только на ступнях...похоже,как будто капелярчики полопались...спасибо!если можете,то помогите,пожалуйста...меня зовут Елена!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте это сосудистая сыпь
Сдайте коагулогррамму
Клиент
Елена, скажите,пожалуйста,а от чего она может появиться?
Педиатр
Патология сосудов, возможно на фоне инфекционного процесса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , были ли у вас физ нагрузки или может долго ходили или стоячая работа ? Как давно появились эти высыпания ?
Клиент
Марина, здравствуйте,недели две уже...больше не появляются,но и не проходят..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , есть ли хронические заболевания у вас ? Высыпания только на одной ноге ?
Клиент
Марина, только Венето-сосудистая дистанция...раньше ходила много,а сейчас наоборот онлайн,мало движения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , вам нужно сдать ОАК, биохимию крови , коагулограмму , затем обратиться к сосудистому хирургу.. Это сосудистые проявления ,
Клиент
Марина, спасибо большое!скажите,пожалуйста,а может быть это от астено-невротического синдрома...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , я не думаю что это связано , при астено-невротическом синдроме больше проявляется кожный зуд ,
Клиент
Марина, на двух ногах,на одной больше,на другой меньше...а от лекарств могут быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , да может быть связано с приемом лекарственных препаратов
Клиент
Марина, я пила Мексидол и фенибут,фенибут 5 дней,а мекседол3 недели..
Клиент
Марина, только закончила 2 дня назад...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , а высыпания не побледнели немного за эти 2 дня ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , возможно фенибут мог дать такие высыпания .
Клиент
Марина, немного,но не исчезают...только на ступнях,но ноги болят,я думала болят от того ,что очень мало хожу(раньше много),а сейчас по квартире и магазин...работа ж онлайн...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , они не могут за 2 пройти , вы понаблюдайте дней 5 , если не будет изменений , тогда нужно будет пройти обследование которое мы вам писали выше и обратиться на очный осмотр, можете помазать троксевазиновым гелем 3 раза в день 5 дней
Клиент
Марина, большое спасибо вам!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Марина, скажите ,пожалуйста,а чем можно заменить Аскорутин,в аптеках нет ,ни в одной....
Клиент
Марина, к какому врачу лучше на прием?
Клиент
Марина, а гормональные препараты(Преднизолон)не нужно пить?просто сейчас врачи в основном заняты,можно ли получить недельку,а потом уже к врачу,так как очень сложно попасть,люди сидят в очередях от 3 до 5 часов...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена в этом препарате аскорбиновая кислота и рутозид , попробуйте их найти .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , нет , не в коем случае не принимайте самостоятельно гормональную терапию . Это очень опасно , возможны побочные действия , только по назначению врача , и эта сыпь не пройдёт от преднизолона
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , вы начните с анализов, по результату будет ясно к какому доктору вам лучше обратиться сразу
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , пожалуйста!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Есть ли у вас варикозное расширение вен? Хронические заболевания? Физические нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне 22 года,есть Венето -сосудистая дистанция...
Дерматолог, Детский дерматолог
Вегето-сосулистая дистония не я является причиной. Скорее физ нагрузки, неудобная обувь. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму.
Клиент
Алина, а лекарственные препараты могут дать такое высыпание..фенибут или Мексидол..?
Дерматолог, Детский дерматолог
Маловероятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на петехии , когда лопаются поверхностные сосуды. Возможно от нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите,а как их убрать,лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничить нагрузку на ноги , витамины аскорутин по 1 таб 3 раза в день рассасывать для укрепления сосудистой стенки и наружно гель Троксевазин или Троксерутин
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на общий анализ,коагулограмму, биохимию и СР белок.
Сыпь геморрагичская. Обследуйте также сосуды нижних конечностей.
Клиент
Нина, здравствуйте,мне 22 года,а от чего она может появиться?спасибо!
Инфекционист
Может быть и токсико-аллергического характера.
Клиент
Нина, у меня Венето -сосудистая дистония.астено -невротический синдром(посещаю психотерапевта),принемала Мексидол и фенибут,но сейчас уже ничего не принимаю...от лекарст не может быть?появилась сыпь где-то недели три назад...
Клиент
Нина, ещё принемала витамин д и комплекс витаминов...
Инфекционист
Может быть на витамины. Но обследования пройти надо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это проявления капиллярита (воспаления мелких поверхностных сосудов кожи).
Могли возникнуть на фоне физической нагрузки на ноги, после перенесенных инфекционных заболеваний, на фоне патологии сосудов нижних конечностей.
Из обследований посоветовал бы общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок и сахар, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
В лечении внутрь аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней. Обязательно уменьшить физическую нагрузку на ноги. При выявлении патологии в анализах консультация профильных специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!раньше работа была все время на ногах,а сейчас онлайн ,нагрузки на ноги стало очень мало,дом и магазин...
Клиент
Михаил, а ноги могут болеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
А что болят?
Если болят, то тогда необходимо пройти указанное обследование как можно скорее.
Клиент
Михаил, они ломят от коленок и ниже,иногда нормально иногда ломят...
Клиент
Михаил, у меня Венето -сосудистая дистания,астено-невротический синдром,я принимала Мексидол 3 недели и фенибут 5 дней,а так же витаминный комплекс и витамин д...не может быть от этого?
Клиент
Михаил, а к какому врачу на прием лучше записаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли это из-за лекарственных препаратов.
Начать порекомендовал бы с осмотра терапевта.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствууйте, васкулит, не было ли физ нагрузки? необходимо обследование у терапевта, гель лиатон 2 раза в день 1 месяц, аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц
Клиент
Алёна, а может это быть от сильного тонуса мышц в ногах,напряжения?
Клиент
Алёна, мне 22 года,все было хорошо,но около года назад появилась Венето -сосудистая дистанция,принимала Мексидол и фенибут,сейчас ничего не принимаю,появилась вот эта сыпь ,только на ногах...ещё витамины принимала Д и комплексные.от этого не может быть?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
нет, от этих препаратов не может быть
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
может
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Елена! Похоже на петехии, необходимо исключить васкулит. Запишитесь к терапевту, ревматологу. Наружно траумель гель 2 раза в день, 1 -2 мес. Аскорутин по 1 таб. 3 раза в день, 1 мес. Новых высыпаний больше не появляется?
Клиент
Юлия,нет новых нет,на одном месте,траксерутином смазываю.амкорутина в аптеках нет вообще...