Апатия тревога
Обратились к психиатру на фоне постоянной и уже долгой апатии,настолько сильной,что ничего не хочу,ничего не интересует. Никуда не хочу выходить,особенно на работу.страх что болею чем то серьёзным. Вплоть до того,что не хочу говорить,ходить,думать,мыться,Накатывает резко очень сильная апатия, в этот момент хочу просто исчезнуть. Моментально бросает в жар,потею. Трясёт. В этот момент не хочется жить,но мыслей о суициде нет. Назначение было серлифт и амитриптилин. Принимала месяц. Эффекта нет. Снова к врачу, убрал амитриптилин, увеличил дозу серлифт. Опять ничего. Теперь назначил паксил и серлифт, эффекта опять нет. Схожу с ума, помогите! Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, важны моменты: какой диагноз установил вам врач? До какой дозы максимально был увеличен серлифт и какие сейчас точные дозы и сроки приема препаратов паксил и серлифт?
Екатерина Дмитриевна, точного диагноза не скажу,т.к. бумаги не на руках,а я в отъезде. Но,что помню на словах тяжёлая депрессия. Серлифт 75 мг с утра, в 14 часов паксил 20 м г
Даже для тяжелой депрессии не безопасная схема по сочетанию этих ад. Если вас просто хотят на этих 2 препаратах вести, то так нельзя, если это такой переход на паксил, то опять же так не делается, они одной группы, проще и безопаснее одним днем на паксил перейти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожно-депрессивного расстройства. Применение серлифта в таких случаях обосновано. Минимальной рабочей дозировкой данного препарата является доза в 100мг, эффект начинает развиваться ко 2-3 неделе приема, а полностью раскарывается к 4-6 неделе. Если за этот промежуток времени не отмечается стабильной положительной динамики, то обычно рекомендуется повышение дозы до 125-150мг с последующей оценкой состояния в течение месяца. Решение о замене или усилении действия антидепрессанта принимается только при отсутствии эффекта на максимальной дозе в течение 4-6 недель (для серлифта максимальной является доза в 200мг).
Сочетание двух антидепрессантов (серлифт и амитриптилин, серлифт и паксил) не является целесообразным из-за высокого риска развития побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете депрессивный эпизод средней или даже тяжелой степени. Как давно вы сдавали общий анализ крови, анализ на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы? Так как лечение все таки должно быть комплексным.
Какую дозировку серлифта принимали ?
Серлифт и паксил относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому совместно их принимать бессмысленно, так как оказывают один и тот же механизм действия.
Анжела Вильевна, анализы сдавала не так давно,гормоны норма. Железо и ферритин ниже нормы,также в 12 ниже нормы.
А что насчет дозировки серлифта ?
Анжела Вильевна, дозировка была 75,сейчас 100 и паксил 20
Достаточно приема одного антидепрессанта , допустим серлифта , если на дозировке 75-100 мг в течение 2-3 недель динамики не было, то в таком случае рекомендуется повышение дозировки до 125 мг. Максимальной дозировкой серлифта является 200 мг/сут. Совместный принимать серлифт и паксил не корректно, так как они из одной группы. У серлифта хороший противотревожный и антидепрессивный эффект , он также эффективен при апатии, так как оказывает стимулирующее действие за счет влияния на дофамин , а данный нейромедиатор отвечает за волю и удовольствие.
Принятый ответ
Им доброго времени суток.
При подобной симптоматики предполагают депрессивное расстройство тяжелой степени. Если антидепрессант из группы СИОЗС (Серлифт ) не дает должного эффекта, то назначают препарат из группы СИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин).
В настоящий момент у Вас 2 антидепрессанта из группы СИОЗС (Серлифт и Паксил). Нет необходимости приема двух антидепрессантов из одной группы если не было опыта приема СИОЗСН.
В подобных ситуациях рекомендуется переход на СИОЗСН (Венлафаксин или Дулоксетин).
Так-же довожу до сведения, что одновременный прием 2ух антидепрессантов могут вызвать такой неприятный эффект как серотониновый синдром, который проявляется тахикардией, потливостью и неусидчивостью
Принятый ответ
Добрый день.
Описанное состояние характерно для депрессивного расстройства. Подскажите, пожалуйста, в какой дозе Вы принимаете серлифт и как давно? Какая дозировка паксила?
Эти два препарата относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому их одновременное назначение нецелесообразно. В данном случае лучше остановиться на приеме одного из них, преимущественно серлифта, постепенно поднимая дозу до терапевтической. Если, принимая максимальную терапевтическую дозу (200 мг) в течение 4-5 недель, Вы не ощутите улучшения состояния, тогда можно рассмотреть вариант перехода на другой антидепрессант. Кроме того, на период подбора дозы антидепрессанта для облегчения состояния обычно рекомендуется прием анксиолитиков (гидроксизин, алпразолам, клоназепам, феназепам) короткими курсами до 14 дней.