Жидкий стул у ребёнка 3 года
Здравствуйте Все началось с 30 июля, у ребёнка после обеда начался жидкий стул 3-4 раза, дали смекту сразу, 31 числа все продолжилось раза 2-3, 1 августа 3-4 раза и все жидкий стул и поднялась к вечеру температура 37,6, смекту продолжали давать, 2 числа с утра сходил раз 3-4 и были замечены прожилки крови, сразу поехали в стационар исключать хирургию( патологий не выявлено), нас отправили в инфекционку там нам взяли мазок (который делается неделю) выписали лечение (энтерофурил+смекта+баксет форте) и мы поехали домой, 3 августа ребенок сходил 3 раза но уже кашей, 4 числа мы утром сдали общий анализ крови( результат прикрепляю) помогите расшифровать, на прием ко врачу только завтра, подскажите критичные ли показатели и что может быть? И вообще правильно ли подобрано лечение. Сейчас на данный момент присутствует и более сформированный и кашей стул 2 раза в день пока, но температура так и поднимается до 37,5 и через время сама снижается до 36,9. Подскажите что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу течение бактериальной инфекции. Рекомендуется приём антибактериальных препаратов.
Скажите крови в стуле больше не было, она была однократно ? Общее самочувствие уже лучше у ребёнка или ещё слабость , вялость ? Какой аппетит, жидкость пьёт ?
Лечение назначено верно, энтерофурил к приёму обязательно оставляем.
Евгения Григорьевна, крови больше не замечали. Ребенок не очень активный, но стараемся и водичкой отпаивать и все же бульон предлагать, рис, картошечку вареную. Очень переживаем что почти за неделю особо улучшений никаких.
Тогда обязательно очный осмотр врача и рецепт на антибактериальный препарат. По крови всё показания для него имеются
Евгения Григорьевна, просто ко врачу только завтра, и мы очень переживаем по этому поводу, сейчас сильно критичные показатели?
До завтра можно подождать. А завтра уже дадите суточную дозу препарата. В ночь не нужно давать антибиотика, нужно смотреть реакцию это лучше делать в дневное время
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Алиса Сергеевна, мы сдавали вчера общий анализ крови, результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию (повышены нейтрофилы, лейкоциты, срб).
В таком случае энтерофурил назначен верно, это антибактериальный препарат.
Подскажите, как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Водичку, глюкозо-солевые растворы хорошо пьёт?
Валентина Сергеевна, состояние вроде получше, но все равно вялость присутствует. Если кровь бактериальная, получается нам еще и антибиотик надо какой то подключать, а кроме того лечение что назначено мы ничего не пьем.
Энтерофурил и есть антибактериальный препарат, его верно назначили.
Валентина Сергеевна, просто нам его назначили пить 5 дней, сегодня пьем уже 4 день а особо результатов никаких, как в таком случае быть? К педиатру завтра вечером только на прием, подскажите значения сильно критичные?
Поняла вас.
Нет, показатели не критичные, вероятно, энтерофурила будет достаточно, поскольку по описанию имеется положительная динамика.
Поэтому понаблюдайте за общим самочувствием, обязательно отпаивания в идеале глюкозо-солевые растворы мои хотя бы водичка и побольше.
А завтра обсудите на приеме антибактериальные препараты другой группы.
Врач уже после осмотра решит этот вопрос.
Валентина Сергеевна, да мы даем еще регидрон стандарт, но он не особо пьет его, но мы пытаемся. А вообще как понять если ребенок обезвожен и надо бить тревогу?
Красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Валентина Сергеевна, у нас сейчас поднялась температура 38, это возможно при кишечной инфекции спустя столько дней или это скорее всего что то другое мы подцепили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температуры может сохраняться до 10-14 дней во время кишечных инфекций, главное судя по описанию , что присутствует положительная динамика и в плане стула и температурной реакции - значит лечение эффективное .
анализы пока не прогрузились , как появятся , обязательно дополню свой ответ
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, прекрепили анализы
Принятый ответ
Здравствуйте,лечение правильное, действительно кровь бактериальная, Энтерофурил здесь показан.
Сейчас рекомендуется соблюдать безмолочную диету,свежие фрукты и овощи убрать.
Пребиотик, бак-сет,продолжить до 10 дней.
Анна Николаевна, энтерофурил мы пьем уже 4 день, а нам его прописали 5 дней пить, нам нужно будет дальше его продолжать или закончить? А при бактериальной инфекции не назначается еще антибиотик??
Энтерофурил это и есть антибиотик,при диарее,вам взяли посев ,когда он придет,тогда если нужно назначат антибиотик общего действия,так как нужно понимать какой возбудитель инфекции
При разных возбудителям разные антибиотики общего действия и их курс.
Энтерофурил 5 дней,дальше к доктору очно на прием.
Анна Николаевна, да завтра как раз у нас 5 день и вечером мы идем на прием к педиатру. Просто посев будет только через неделю, получается антибиотик не смогут еще неделю назначить, на данный момент показатели сильно критичные?
Нет,прям критичного там ни чего нет,если нужно доктор Энтерофурил до 7 дней,назначит
Анна Николаевна, хорошо, понял вас. А подскажите насчет температуры еще, возможно что на фоне кишечной инфекции ребенок еще и вирус словил, потому что на протяжении сегодняшнего дня мы еще и подкашливать начали?
Да, это возможно.