Отсутствие сердцебиения у плода

Добрый день! Менструальнвй срок беременности 7 нед.1дн. Первое УЗИ 05.08. всё отлично, но отсутствует сердцебиение. ХГЧ 02.08. 71040, 05.08 74200. Но на УЗИ также признаки двойни с неразвивающимся 2м плотным яйцом. Гинеколог назначила сдать ещё раз ХГЧ 11.08, возможно из-за мрогоплодной беременности ещё нет сердцебиения. Возможно ли это или уже не на что надеяться? Результаты могу прикрепить.

Удалён желчный в 2016 году
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, не могли ли бы вы прикрепить протокол узи? Мы имеем право ожидать появление сердцебиения у эмбриона до его размеров 7мм, поэтому если его раз размеры меньше, то вполне сердцебиения ещё может не быть, обычным при подобном сроке беременности и когда на узи уже её видно не рекомендуется ориентироваться на уровни ХГЧ, может наблюдаться как может показаться недостаточно прирост, или даже он может несколько «стоять на месте» и ввести в заблуждение. Нередкое явление, когда при многоплодной беременности продолжает развиваться лишь одно плодное яйцо и эмбрион , далее как правило всё заканчивается благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепили узи и хгч

Вижу результат, спасибо. Практически пограничное значение КТР, обычно все же рекомендуется провести контроль узи через 5-7 дней, тогда на 100% будет ясность в ситуации, пока что однозначных выводов сделать нельзя, ХГЧ тоже в этом может не помочь , он может несколько нарастать даже , и беременность не развивается .. желательно провести исследование в другой клинике или у другого врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое возможно, при многоплодной беременности сердцебиение может визуализироваться немного позже, ХГЧ больше сдавать точно не нужно, это абсолютно не информативно, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, дай бы Бог! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если КТР еще маленький, сердцебиение может не визуализироваться на этом этапе. Сердцебиение обязательно должно появится до достижения КТР размера 7 мм. Поэтому рекомендовано повторить узи через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Хасановна, КТР 6,9, получается, что ещё есть надежда?

Да, поэтому рекомендован узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, надежда есть , обычно сердцебиение диагностируется до размера эмбриона 7 мм(у вас пограничное значение), в таком случае рекомендуется подождать 5-7 дней и выполнить узи на аппарате экспертного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вам все сказали верно, действительно при многоплодной беременности сердцебиение может появиться позже. Ничего страшного в этом нет.
Сейчас самое главное успокоиться и выполнить контрольное узи через 5 дней.
Сердцебиение в норме можем ожидать до размеров плодного яйца 25 мм.
Пока что выводы делать рано.
В остальном по узи ничего страшного нет, есть желточный мешок - что является благоприятным прогностическим признаком.
Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое! Дай Бог! До этого просто уже была замершая беременность и выкидыш на раннем сроке.