Биохимия 3 триместр беременности

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста, критичны ли отклонения в биохимии крови ( сейчас 31 полная неделя беременности) Общий белок в крови и ранее поднимался до этих значений , мочевина впервые. Но читаю ее нормы в других источниках , где то пишут , что до 6,2 ок. Кому верить ? Глюкоза натощак повысилась с 3,9 до 4,8. Я не ем ничего сладкого, тк ГТТ во второй пробе показал 9,7 ( при норме до 10 ) - решили организм не нагружать. Я накануне понервничала , могли ли нервы повлиять на сдвиг глюкозы ? И доп вопрос , результаты ГТТ у меня 4-9,7- 7. Но во время теста я немного ходила ( шагов 300-400 по этажу за все время нахождения в больнице - с 8 до 12) могло ли это искусственно занизить пробу ? От всего сладкого я все равно отказалась , пару раз мерила Сахар после еды - всегда в норме. Но переживаю , что диабет мог все таки развиться. Спасибо !

Не
31 год

Здравствуйте .
Показатели глюкозы 4,8 при беременности - это абсолютно нормальный показатель , который не свидетельствует о развитии ГСД . Нормальные показатели при беременности до 5,1 . То , что глюкоза при предыдущем измерении была 3,9 , а сейчас - 4,8 , это норма , любой показатель крови не может быть одинаковым , он может меняться в течение дня , сегодня один - завтра другой , главное , чтобы показатель не выходил за референсы. По данным результатам крови данных за развитие ГСД у вас нет.
Однократное незначительное повышение мочевины ни о чем плохом не говорит , показатель может зависеть от приема большого количества белка , физической нагрузки и тд. Необходимо смотреть показателт крови всегда в динамике - есть рост или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!
А шаги пои сдаче ГТТ не могли занизить результат ?
Повышение общего белка в крови тоже не опасно ? Белка я как раз стала есть много , старалась держать ГСД диету

Принятый ответ

Повышенная физическая нагрузка может дать некорректные показатели при проведении ГТТ , но это точно не ваш случай , где вы немного походили по этажу. Тем более вы измеряете сахар в крови , хоть у вас для этого нет показаний , и превышений не было. Не переживайте , данных за ГСД нет. А вот прием белка это хорошо , т.к это "строительный "материал для малыша , для его роста . Но тоже должно быть все в меру . Питание должно быть сбалансированный - белки , жиры , углеводы ( сложные ) , не обязательно простые .

Здравствуйте!
Общий белок быстро расходуется в течение беременности, такой показатель в целом просто отличный, но если наблюдается резкий рост данного показателя, можно оценить уровень альбумина (при его повышенном значении возможно наличие воспалительного процесса),
Мочевина допускается до 6,4 ммоль/л, референтные значения немного занижены
Глюкоза также находится в пределах нормы (до 5,1 ммоль/л), стресс может повысить уровень глюкозы, а физическая нагрузка ее снижает. Если все показатели глюкозы укладываются в норму, ГСД у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !
Подскажите , пожалуйста, могли ли 400 шагов за весь тест ГТТ понизить значения до 9,7 во второй пробе крови ?

Принятый ответ

Нет, более интенсивные физические нагрузки могли повлиять на анализ, такое количество шагов является умеренным)