Болят и отекают ноги
Здравствуйте, маме 93 года. Давно страдает варикозным расширением вен, но последнее время ноги стали отекать, появилась дергующая боль и какие-то ямки. Терапевт назначил мочегонное-торосемид, хирург смотрел добавил Фуросемид в уколах 5 дней и Аспаркам.Отеки не ушли.
Елена, добрый день. учитывая отёки нижних конечностей, необходимо сделать узи вен нижних конечностей с целью исключения тромбоза, а также узи сердца (ЭХО-КГ), сдать натрийуретический пептид с целью исключения исключения хронической сердечной недостаточности. И конечно желательно сдать биохимический анализ крови: общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза крови. ЭКГ. В зависимости от результатов обследования станет понятна причина отёков и тогда уже след назначить патогенетическое лечение.
Здравствуйте, сдавали биохимию,клинику, сахар, делали ЭКГ-низкий белок и гемоглобин. Все остальное терапевт сказала для ее возраста нормально. Сделать узи вен нет возможности, живем в деревне, а ехать куда-то в город она в силу возраста не может.
Елена, к сожалению без обследования выявить окончательную причину отёк невозможно. Соответственно назначить патогенетическую терапию тоже невозможно. Если это сердечная недостаточность, то ношение компрессионного трикотажа, которое рекомендует при венозной недостаточности, может ухудшить её состояние.
Также если выявлено снижение уровня белка и гемоглобина, то необходимо назначение препаратов железа и усиление белкового питания.
Препараты железа она принимает. Питание по мере возможности стараемся разнообразить.
Принятый ответ
Это хорошо. По возможности найти пройти обследование, возможно можно вызвать специалиста на дом.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основании чего выставлен диагноз варикозного расширения вен? Выполнялась ли ранее ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей?
Учитывая возраст, нельзя исключить проблемы сердечно-сосудистой системы, возможно отеки, как вторичное проявление. Кроме отеков, есть ли ещё жалобы? Где именно ощущаются дергающие ощущения?
Здравствуйте, диагноз много лет назад поставил хирург, тогда еще и узи не было. А сейчас Узи возможности сделать нет, т.к живем в деревне и в силу возраста она не транспортабельна для поездок в город. Был у нее терапевт назначил ЭКГ, клинику и биохимию крови. Низкий белок и гемоглобин, все остальное для ее возраста сказали нормально.
Дергающие ощущения внизу голени.
Принятый ответ
Необходим компрессионный трикотаж в борьбе с отеками, 2й класс чулки, если нет возможности подобрать компрессионный трикотаж, тогда возможно выполнять бинтование эдастичным бинтом (бинтовать от пальцев до в/3 бедра, 50% предыдущего тура, стараться меньше сидеть с опущенными ногами вниз, больше двигаться, местно возможно использовать детрагель или лиотон-гель. Все остальные препараты могут назначаться после прохождения дообследования, т.е., ультразвукового исследования вен нижних конечностей
Здравствуйте! Учитывая отеки и наличие варикозно-расширенных вен, рекомендуется обычно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу или сосудистому. Чаще всего используют компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии, если нет выраженного атеросклероза нижних конечностей и стараться побольше ходить, держать ноги в возвышенном положении во время отдыха.
Добрый день. А что могут означать образовавшиеся ямки? "Добрые" люди нашептали ей что это начало трофических язв.
Если ямки образуются при надавливании на кожу, то это просто признак отека. Но чтобы более точно узнать что там, лучше показаться очно либо вызвать хирурга на дом, чтобы можно было руками прощупать
Нет ямки постоянные. Был у нас хирург, выписал мочегонное. Ногу даже не пощупал сказал что вы хотите в этом возрасте. Вот такое лечение.
Принятый ответ
В таком случае нужно поискать грамотного хирурга, который нормально осмотрит и оценит состояние. Человек достоин внимательного отношения вне зависимости от возраста. Сейчас немало клиник, в которых есть услуга вызова врача на дом, даже УЗИ сосудов можно сделать на дому. К сожалению, без очного осмотра в подобных случаях грамотное лечение не подобрать