Кисты сосудистого сплетения. Дилятация полости прозрачной перегородки. Расширение МПЩ и САП.
Немного предыстории. Ребенок от второй беременности, вторых родов спустя 7 лет (1-е роды - слабая р/д, 28 часов безводного периода, ПРОП ЦНС, как следствие дцп, ЗПРР). Родовая деятельность в данном случае также слабая. Воды отошли в 18:00, начало схваток в 22:00, ребенок родился в 12:00 следующего дня посредством вакуум-экстракции. Закричала спустя секунд 5-10. По Апгар 7/8 баллов. Вес: 2780, рост 52 см. ОГ - 34, ОГК - 34. В тот же вечер переведена в ОПН по причине низкого уровня сахара в крови, который нормализовался на следующий же день. На третий день после рождения проявилась желтуха, которая также прошла спустя сутки пребывания под УФЛ. Выписана из ОПН на четвертые сутки. Перед выпиской было проведено НСГ, по результатам которого узист сообщила о наличии кист сосудистого сплетения. На вопрос имеются ли какие-либо признаки гипоксии, ответили отрицательно. Результатов данного узи у меня нет. В РД мне их не предоставляли. В месяц были на плановых осмотрах в поликлинике у специалистов, в тч и у невролога. Помимо маленького родничка и немного скошенной в одну сторону головы (рекомендовано использование орт. подушки) претензий к ребенку не было. Педиатром по просьбе назначены анализы. Сахар в норме. По ОАК были отклонения, в связи с чем консультация у педиатра 06.06.2025 - отклонений в развитии не выявлено. ОГ - 37,8. ОГК - 37,8. Следующая консультация у платного невролога 10.06.2025. ДЗ: признаки незрелости ЦНС, отсутствие очаговой симптоматики, ПМР по возрасту. Также не отмечено отклонений в развитии. 04.08.2025 проведено НСГ. ДЗ: Кисты сосудистого сплетения. Дилятация полости прозрачной перегородки. Расширение МПЩ и САП. Прикреплю результаты. Клиническая картина. Отставаний в развитии ребенка мною также не отмечено. Первая улыбка в 1,3. Также с месяца агукает. В месяца уже неплохо удерживала голову. Лежа на животе держала около минуты. Все рефлексы имелись. Первый переворот со спины на живот был за неделю до 3 месяцев. На данный момент у ребенка имеются все навыки, свойственные малышам в возрасте 3-х месяцев. Взрослым улыбается, реагирует замиранием, разговорами, машет ручками и ножками. Тянется к игрушками как в положении лежа на спине, так и в положении лежа на животе. Может схватить, но пока немного несуразно. Активно переворачивается со спины на живот. В вертикальном положении, если повернуть к себе, иногда расшатывается, но кажется это больше из-за спины, чем из-за головы. Лежа на животе может лежать 10-15 минут, беспрерывно удерживая голову в течение 3-5 минут. За предметами и людьми следит, внимание сосредотачивает. В положении полулежа приподнимает корпус. Сам по себе ребенок спокойный. Проблем со сном не было вообще. Укладывается в своей кроватке, без укачиваний. Ночью просыпается только на кормление (ИВ), ночной сон длится 10-12 часов. Далее днем сон эпизодами от 30-40 минут до 1-1,5 часа раз 3-4. Единственные отмеченные мною отклонения: это косоглазие и симптом Грефе. В месяца также отмечался наклон головы в одну сторону, но ортопедом кривошеи не выявлено. В остальном ребенок не вызывал никаких переживаний. Рост в 2 месяца был 60 см, вес - 5,5 кг. На данный момент не знаю, но носит размер 68 и он ей как раз; ОГ - 40,6, ОГК - 41 (намерила сама, возможно есть погрешности). Пожалуйста, подскажите, насколько опасны указанные выше диагнозы по НСГ? Какие негативные последствия они могут повлечь для ребенка? Может ли это быть результатом вакуум-экстракции и пройти само собой или требует проведения лечения? P.S. прикрепляю результаты НСГ и выписку из РД, фото ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Угрозы для малыша не представляют. По описанию ничего плохого нет.
Подскажите, нужно ли ребенку дополнительно консультировать у других специалистов? Уместно ли будет обращение к остеопату с этим вопросом?
Основное наблюдение показано к невролога. Другие специалисты не нужны. Перед посещением остеопата рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, возможно, остеопат и не потребуется и все зажимы в шейном отделе можно подкорректировать массажем. Установочное положение головы нужно исправлять.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста. Обхват головы в пределах нормы? И по фото нормально же ребенок удерживает голову?
Соотношения окружностей в пределах возрастной нормы.
Есть наклон головки в сторону. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка (вы описываете норму). Касаемо нсг отклонения есть, но чего то плохого не вижу. Думаю можно обойтись без лекарств. Касаемо вакума изменения по нсг быть связаны не должны. Касаемо привычного поворота головы не совсем поняла, сейчас сохраняется? Касаемо косоглазия консультировал офтальмолог?
Привычный поворот головы уже прошел у ребенка. По поводу косоглазия консультировали (как такого осмотра провести ребенок не дал, плакал), офтальмолог сказал, что может пройти само. Но по фото, думаю, видно, что немного сохраняется. Через неделю опять пойдем к на консультацию, чтобы глазное дно смотрели.
Подскажите, обхват головы в пределах норм? И нормально ребенок держит голову? С первым ребенком было куча проблем в плане двигательного и психического развития, поэтому я не могу самостоятельно оценить все ли в порядке.
По фото ничего плохого не вижу.
Хорошо. Спасибо большое за консультацию. Последний вопрос к Вам. Есть ли необходимость в обращении к остеопату или массажисту? Как часто делать НСГ?
К остеопату показаний не вижу, курс массажа можно проделать. Контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет компенсаторных возможностей нервной ткани у малыша, такого рода изменения по узи встречаются очень часто, не переживайте! Лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! В описанной вами ситуации малышам рекомендуют не прием остеопата, а курсы общего массажа для стимуляции двигательных навыков
Здравствуйте. Большое Вам спасибо за ответ! Обхват головы вчера невролог намерила 41 см. Ребенку через 2 недели 4 месяца. Не сильно ли большая окружность?
нет, это никак для вашего возраста не большая, очень даже нормальная, в таком случае ни о чем не переживаем, следим за состоянием ребенка в динамике.