Увеличение в паху
Добрый вечер, уважаемые доктора Моей проблеме уже 2,5 года. Я Веду активный образ жизни вредных привычек не имею. После тренировки заметил у себя увеличение правой области паха ровно по белой линии живота увеличена область паха с небольшим переходом на живот. В области паха при пальпации чувствуется структурное изменение мышц на ощупь эта область не такая как левая. Сразу после этого начались проблемы с эрекцией и либидо. При этом изменился угол эрекции и более не восстановился. При физ нагрузке боли в этой области иногда без нагрузки начинает болеть. Был обследован урологом, Узи, анализы, гормоны - все отлично. У хирурга - грыжи нет. Гастроэтреролог - патологий нет. В больнице хирург предложил провести эндоскопию чтобы посмотреть что там, пока думаю. По ощущениям там как будто шарик небольшой когда сижу на стуле или на корточках. Очень мучает эта ситуация, неужели операция единственный способ диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понятно, если Вы отмечаете что шарик в толще мышц то при лапароскопии он виден не будет, если исключают таким образом грыжу, то как правило они видны при узи и при осмотре.
В такой ситуации все таки без осмотра сложно судить, о чем именно идет речь, поэтому мнение хирурга который Вас видел оно в приоритете.
Здоровья
Елизавета Александровна, меня осматривало 4 хрурга, все говорят что нет грыжи, но в больнице предложили сделать операцию и убедится в этом через эндоскопию. Я спорт не бросал, возможно что грыжа не выросла за 2,5 года?
Да, грыжа может образоваться в любое время
Принятый ответ
Добрый вечер!
Давайте разберём ситуацию по порядку.
Возможные причины таких изменений
Мышечно-апоневротическая травма
Микроразрыв или растяжение сухожилия прямой мышцы живота или паховой связки.
Может пальпироваться как «уплотнение» или «шарик».
Усиливается при нагрузке, иногда при сидении.
Малая (начальная) паховая или надлобковая грыжа
На обычном осмотре и даже УЗИ в покое может не определяться, особенно если грыжевой мешок маленький.
В таких случаях делают УЗИ с нагрузкой (проба Вальсальвы, кашлевая проба) или МРТ.
Посттравматическая серома / фиброзный узел
После перенапряжения или микроразрыва может сформироваться плотный участок, который долго сохраняется.
Неврологический компонент
Повреждение или компрессия нерва может давать:
локальную боль,
ощущение «шарика»,
снижение эрекции и изменение угла.
Почему могли появиться нарушения эрекции
Прямая механическая связь маловероятна.
Но если в области паха есть хроническое воспаление/фиброз/компрессия нерва, это может влиять на иннервацию, что отражается на эрекции.
Кроме того, постоянная боль и тревога сами по себе резко снижают либидо и потенцию.
Эндоскопия желудка/кишечника в вашей ситуации вряд ли даст прямой ответ — она нужна скорее для исключения сопутствующей патологии ЖКТ, но не объяснит «шарик» в паху.
Операция только для «посмотреть» — крайний вариант, если не помогают ни МРТ, ни УЗИ с нагрузкой.
Чаще всего в подобных случаях именно МРТ даёт ключ к разгадке.
Перед тем как соглашаться на диагностическую операцию, настоять на проведении МРТ паховой области/малого таза и динамического УЗИ с нагрузкой. Это может существенно уточнить диагноз и избавить от ненужного вмешательства.
Андрей, пробу Вальсальвы делали грыжи не увидели. Сделаю МРТ обязательно
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у врача-уролога УЗИ какой именно зоны выполнялось, какую патологию исключал специалист?
Я задаю данный вопрос в контексте дифференциальной диагностики, делалось ли именно УЗИ мягких тканей?
Дмитрий Юрьевич, делали УЗИ мягких тканей дважды, потологий разные врачи узи не видели
Понял Вас.
В таком случае следовало бы прибегнуть сначала к МРТ мягких тканей .
Без полного спектра дообследования было неправильно начать проведение операции с с целью диагностики.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Павел, здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная, но соглашаться на диагностическую операцию без полноценного обследования я бы не рекомендовал.
Основная проблема скорее всего связана с последствиями микротравмы мышц или связок в паховой области после тренировки, что может вызывать уплотнение, дискомфорт и даже косвенно влиять на нервы, отвечающие за эрекцию, через постоянное напряжение и боль.
Я бы рекомендовал сделать МРТ мягких тканей паховой области и малого таза — это исследование гораздо информативнее УЗИ и может показать даже небольшие изменения в мышцах, связках или нервах, которые не видны другими методами, обратиться к хорошему спортивному врачу или ортопеду-травматологу, который специализируется на таких проблемах у активных людей, попробовать курс физиотерапии, направленной на расслабление мышц и снятие воспаления в этой области, прежде чем рассматривать операцию как вариант.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу ситуацию причина не этих болей не выяснена., и выполнить операцию диагностическую лапароскопию не целесообразно. т.к. осмотр будет только брюшной полости. Возможно боли связаны с растяжением или
микротравмы мышц (связок ) в паховой области после физической нагрузки. На данный момент можно НПВС аркоксиа 60мг*1р/сутки +омепразол 20мг*2р/д, , МРТ
мягких тканей паховой области и малого таза., физический покой. Выздоравливайте.
Эльвина, 2 месяца соблюдал физический покой, потом ввернуся ктренировкам, при статических нагрузках таких как приведания или жим лежа дискомфорта нет, при кардионагрузках появляется боль, состояние стабильно жуе 2,5 года, хуже не становится, но и улучшений нет