Температура и кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.10, с субботы начался сильный, в основном сухой, кашель, в ночь поднялась температура 38.6, дали нурофен. В воскресенье все было так же, каждые 8-10 часов поднимается температура, сбиваем только если выше 38.5. В понедельник вызывали врача, послушала, сказала в легких чисто, и очень красное горло. Температура так и держится, кашель стал влажный, появился насморк сильный. Сдали сегодня анализ крови (приложу результаты). Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа, заболевание вирусное? Не нужно принимать антибиотики? И может сходить к другому врачу чтобы послушали еще раз?

Ольга, здравствуйте!🤝

По ОАК больше данных за вирусную инфекцию, воспаления нет, но нарастают нейтрофилы, что требует наблюдения в динамике при ухудшении

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Нужно ли будет передавать анализ позже? Сегодня температура сама то снижается, без жаропонижающих, то поднимается, но не выше 38.4, можно это считать за улучшение или это симптом? )

Принятый ответ

Скорее не ухудшение
Если будут опять частые поле мы температуры, можно сделать контроль оценить кровь

Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,а должно быть наоборот, здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не становится лучше тогда показан антибиотик.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Нужно ли пересдать кровь через несколько дней?

Принятый ответ

Можно дня через 4, пересдать.

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, но есть и присоединение бактериальной инфекции. Нейтрофилы увеличиваются. В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы самого ребёнка. Если нет положительной динамики, В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте, по анализу крови данные больше за вирусную этиологию, но есть нарастание нейтрофилов, что косвенно говорит о бактериальной инфекции, необходимо оценивать или кровь в динамике или решать на фоне тяжести течения заболевания, сейчас рекомендовано симптоматическое лечение, кашель мог усилится на фоне появления соплей, ваще всего в таком случае кашель после сна или смены положения тела, при активных движениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Сегодня температура сама то поднимается, то понижается, жаропонижающие не даем, это хорошо?

Да, это продолжительная динамика

До каких цифр понимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До 38.4 сегодня поднималась максимум, потом спала на 37.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вообще по симптомам не похоже на пневмонию?

Пневмония характеризуется кашлем, возможно одышка, затрудненное дыхание, учащение дыхания.
А также при аускультации легких доктор может заподозрить очаг и направить на рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо! В городе все норм врачи в отпуске, в тем что остались не очень доверяю. Подождём тогда пару дней еще.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления