Боли после колоноскопии
Здравствуйте , после ФКС под наркозом уже 10 дней болит левый бок , отдаёт в пах и вверх по сигмовидной кишке, боль усиливается при движении, в покое почти не беспокоит, с едой не связано. стул ежедневный оформленный, правда почему-то желтый (но я пью альфаксим, мб это связано с ним) брали биописию, заключение колоны - микроколит колагеновый. температуры нет и не было все дни. до колоноскопии (накануне) живот не болел
Принятый ответ
Добрый день
Боли в животе могут быть до 14-21 дня после колоноскопии. Так как при колоноскопии для прохождения эндоскопа в кишку вводят воздух, то оставшие газы могут растягивать механически кишку и давать дискомфорт.
Это функциональные боли, которые можно снять приемом прокинетиков - тримедатом для нормализации моторики и снятия спазма.
Дарья Владимировна, подскажите, а у меня не могут так проявляться осложнения после колоноскопии? боль все-таки ощутимая, пыталась начать заниматься спортом/много ходить, боль только нарастала и проходила только в покое после ношпы.
газы не отходят особо, вздутия нет. и после колоны сразу не было.
Дарья Владимировна, да и стул был
Если бы была механическая травма, то была бы примесь крови в стуле в любом случае, а так же повышение температуры тела.
Дарья Владимировна, немного крови было после первого похода в туалет после колоны, затем не было
Это скорее всего были внутренние геморроидальные узлы, когда выполняют колоноскопию получается , что кишка подвергается механическому воздействую , а дальше уже , конечно, все это сопровождается болевыми синдромами.
Признаки какой-либо проблемы : это нарастающая боль, отсутствие стула, кровь в стуле, повышение температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обычно можно предположить постпроцедурное раздражение стенки кишечника после манипуляций и биопсии, локальное воспаление в месте взятия биопсии
Желтый цвет стула действительно может быть связан с приемом антибиотика (альфаксима), что является нормальной реакцией. Диагностированный коллагеновый микроколит также может сопровождаться периодическими болевыми ощущениями.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют наблюдение в течение 2-3 недель после процедуры, так как большинство постпроцедурных дискомфортных ощущений проходят самостоятельно.
Также рекомендуется щадящая диета, достаточное потребление жидкости, при болевых синдромах ношпу - спазмолитик
Важно завершить полный курс назначенных антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
после процедуры может возникать синдром раздраженного кишченика, на фоне чего и может быть дискомфорт. Симптомы в течении 2-4 недель должны пройти.
В таком случае рекомендуют придеживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана и можно принимать спазмолитики (дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
после проведения колоноскопии, к сожалению, могут возникать боли - это обусловлено раздражением слизистой кишки, растяжением в связи с инсуфляцией воздуха во время исследования. Боль, как правило, носит функциональный характер и купируется обычно в течение 2-3 недель.
На данный момент рекомендуется прием спазмолитиков, например тримедат, дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap, контроль температуры тела, наблюдение за самочувствием: при нарастании боли, появлении температуры, слабости рекомендуется очное посещение врача