Боль в локтевом суставе

Здравствуйте, сегодня " щелкнуло " в локтевом суставе , как молния и всё. Не могу разогнуть руку от боли. Травмы не было, физ нагрузок тоже. На данный момент сделали бандаж - косынку. В покое - ноет. Самое странное, что и при движении кистью болит в локте. У меня есть заболевание, псориатический спондилоартрит, полиартрит. Но сейчас вне обострения.

Эпилепсия, пролактинома, псориатический спондилоартрит, сахарный диабет 2 типа
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что вращательные движения кистью, совершаются в локтевом суставе.
Если при движении кистью болит в локте, то могут быть следующие варианты:

- подвывих или вывих головки лучевой кости в локтевом суставе.
- Может быть перелом или трещина головки, но без травмы мало вероятно.
- Разрыв связок и\или сухожилий в области локтевого сустава.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом, носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ! Можно вместо Мидокалм сердалут? Он у меня есть просто. И еще проблема, на димексид аллергия. Из " мазилок" есть Кетонал, есть Меновазин. Из нпвс Аэртал, Нурофен, Кеторол

Можно вместо Мидокалм сердалут? - можно.
Из " мазилок" есть Кетонал - можно, меновазин здесь не поможет.
Из нпвс Аэртал, Нурофен, Кеторол - Аэртал по 1 пакету 2 раза в день с Омепразолом.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
На фоне артрита возможно воспаление в локтевом суставе ,в результате которого возможен спонтанный остеохондральный перелом или остеохондральное повреждение суставной поверхности (на фоне хронического воспаления).
Увидеть это можно только на МРТ

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за ответ! Я вчера рискнула и сходила на массаж ( хожу все время для снятия гипертонуса) . и мне очень полегчало. Прям на порядок

тогда возможно также имеет место быть болезненный спазм мышц .При сохранении болей МРТ все же лучше сделать

Расул Маденядович, спасибо, обязательно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней