Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №350361

Внуку 1 год 1 месяц гемоглобин 102 г/л, пересдали через 4 дня 101 г/л, предыдущий раз сдавали 5 месяцев назад был 108 г/л. Ферритин сейчас 7,5 нг/мл, витамин D 22,8 нг/мл. Какое лечение нам необходимо

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У малыша железодефицитная анемия. Нужно принимать мальтофер в стропе по 50 мг в сутки длительно до нормализации гемоглобина и ферритина. Прикорм ввели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Прикорм ввели в 5 месяцев, в расчете, что будет подниматься гемоглобин. Даём мясо, овощи, каши. Но грудью ещё кормим, в основном перед сном или когда становится беспокойным из-за зубов.

Клиент
Анна, как правильно давать Мальтофер, один раз в сутки или разбить на несколько приемов?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Добавляйте по возможности красное мясо и печень в рацион малыша,в этих продуктах больше всего железа. Мальтофер можете пить в один приём утром или вечером,как вам удобно. Контроль гемоглобина и ферритина проводите ежемесячно
Клиент
Анна, спасибо за консультацию. И ещё вопрос, витамин Д в какой дозировке давать, чтобы лучше усваивалось железо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Профилактическая доза для малыша такого возраста это 1 капля (500 МЕ) в сутки препарата аквадетрим.
Педиатр
Я железо при таком гемоглобине не назначаю. фолиевая кислота 1 мг.1/2 таблетки 2 раза в день, Аквадетрим две капли один раз в день , через 2 недели пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
Клиент
Наталья, можно ли заменить фолиевую кислоту фолатом?
Педиатр
Фолат можно, 1/3 таблетки один раз в день, Это максимальная доза для вашего возраста. Но он очень сильно действует на желудок, фолиевая кислота обычные таблетки гораздо безопаснее
Клиент
Наталья, ясно. Спасибо за разъяснение