Боли в ВНЧС

Добрый день! С начала марта после лечения двух кариесов начались боли в ВНЧС, будто мышцы сильно зажаты и перенапряжены. Направили к неврологу, пью уже второй месяц антидепрессанты, делали также ботокс в жевательные мышцы, но ничего не помогает. Боль усиливается в период стресса, чем больше нервничаю, тем сильнее болит. Подскажите, что это может быть и как избавиться от этих болей? С чем связана боль - с суставами или с мышцами? Может быть стоматолог во время лечения кариеса тогда нерв задел и это спровоцировало боль? Также беспокоит вопрос касательно брекетов. На следующей неделе планировала установку брекетов. Можно ли это делать сейчас или брекеты усугубят ситуацию? Может стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу или это все-таки неврология? Прикладываю также заключение МРТ и КТ ВНЧС.

22 года

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, боль в челюсти и ощущение зажатости, скорее всего, связаны не с суставом, а с жевательными мышцами. Такое часто бывает после лечения зубов, особенно если долго держать рот открытым (если лечили сразу два зуба) - мышцы перенапрягаются, и появляется боль. Также стресс усиливает это напряжение, и поэтому вам становится хуже, когда вы нервничаете.

Антидепрессанты и ботокс могли не помочь, потому что основная проблема, скорее всего, именно в мышцах и прикусе, а не в психике. Хотя стресс, конечно, играет роль.

Брекеты пока лучше не ставить. Они могут усилить нагрузку на мышцы и суставы, и боль станет сильнее. Лучше сначала разобраться с болью и напряжением, а потом уже думать об ортодонтии.
Лучше всего вам сейчас обратиться к гнатологу - это стоматолог, который занимается проблемами в суставах, мышцах и прикусе. Он может назначить специальную капу (шину), которая расслабит челюсть, а также, возможно, направит на лечение к физиотерапевту.
Если остались вопросы - задавайте.
Заключения пока не загрузились.

Евгений, добрый день! Прикрепила заключение МРТ. Можете посмотреть, пожалуйста. Я была уже у гнатолога, тоже предлагали капу, но сказали носить полгода-год. Боюсь, что эффекта не будет, а носить достаточно долго. Действительно этот метод эффективен и поможет избавиться от болей? Или есть другие способы?

Юлия, по результатам МРТ можно выявить выраженную гипермобильность. То есть суставы, скажем так, подвижны более, чем должны быть.
Суставные диски смещены, но при открывании рта они встают на свое место - это хорошо.
Дисфункция ВНЧС есть, но она не критичная. Вполне лечибельная.
Причиной боли, скорее всего, является перегрузка мышц и суставов, вызванная неправильной работой прикуса, дисбалансом суставов или длительным напряжением. Или всем вместе. На данный момент это обратимо. Сейчас важно не дать этому процессу развиваться.
Брекет-систему, скорее всего, придется отложить. Это может усугубить картину.
Юлия, с каппой вопрос гораздо проще, чем Вам кажется. Если от каппы будет эффект, Вы ощутите это уже через несколько недель. И уже от этого можно будет отталкиваться.
Каппа изготавливается индивидуально под Вашу проблему и для её решения. Гнатолог изучает проблему досконально.
Из не инвазивных (без хирургии) методов - это на данный момент оптимальный вариант.

Евгений, спасибо за ответ! Подскажите, к челюстно-лицевому хирургу пока не нужно обращаться? Нужен именно гнатолог?

Юлия, первичное звено - это гнатолог. Если у него будет необходимость он направит к ЧЛХ.
Обычно грамотные гнатологи имеют дружбу с не менее грамотными врачами ЧЛХ и они в тандеме работают.
То есть к врачу ЧЛХ в обход гнатолога не получится. Высок шанс, что он направит Вас к гнатологу.

Поняла, спасибо :)

Принятый ответ

Был рад помочь Вам)
Желаю скорейшего разрешения Вашей проблемы и крепкого здоровья!
Берегите себя!

Здравствуйте,Юлия)
По заключению МРТ у вас дисфункция сустава;
есть выпот, что говорит о процессе воспаления в суставе
Дегенеративные изменения суставных дисков, что является признаком артроза уже не начальной степени .
Гипермобильность сустава означает, что движения совершаются с более высокой амплитудой, чем нужно
Как такого спазма и перегрузки жевательных мышц нет, поэтому ботулотоксин не будет эффективен.
Вам нужен Гнатолог , это специалист по внчс.
Врач назначит комплексное лечение сустава.
Это медикаметнозное( нпвс), Физиопроцедуры и ортодонтия/ ортопедия в зависимости от причины дисфункции сустава
Сплинт-терапия, протезирование.
Брекеты только по согласованию гнатолога.
Иначе есть риск усугубить ситуацию 🙏

Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите, к челюстно-лицевому хирургу пока не нужно обращаться? Нужен именно гнатолог?

Принятый ответ

Да, вам лучше найти гнатолога
Это узкая специализация, надеюсь у вас есть в городе 🙏

Здравствуйте, Юлия! По мрт у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Боль связана и с суставами, и с мышцами. Мрт показало смещение дисков (дислокация) в обоих суставах, их дегенерацию и воспаление (выпот). Это основная структурная проблема.
Длительная дисфункция сустава и стресс вызывают сильный спазм жевательных мышц ("зажатость"), что само по себе болезненно и усугубляет проблему с суставами. Стресс также усугубляет ситуацию. Ночью отмечаете скрежет зубами? Он появляется на фоне стресса и усугубляет ситуацию.
Напрямую с лечением кариесов не связано. Скорее всего, длительное открывание рта во время лечения спровоцировало уже имевшуюся предрасположенность к ДВНЧС или вызвало мышечный спазм, который "запустил" проблему.
Антидепрессанты сустав не лечат. Ботокс действует на мышцы, но не решает проблему смещенных дисков и воспаления в суставах.
Брекеты сейчас противопоказаны. Установка брекетов резко усугубит ситуацию. Потому что изменение прикуса (окклюзии) для и без того нестабильных суставов со смещенными дисками плохо.
В подобных случаях рекомендуется отложить ортодонтическое лечение до стабилизации внчс. В таких случаях нужен специалист по внчс: Гнатолог.
Невролог лечит нервы и мышцы, но не корректирует положение дисков сустава и прикус, которые являются основой проблемы по данным МРТ. Лечение должно быть комплексным:
🔹Сплинт/каппы для разгрузки суставов, снятия спазма мышц и коррекции положения челюсти.
🔹Физиотерапия: Ультразвук, лазер, электрофорез, специальные упражнения.
🔹Медикаментозная терапия:Возможно, другие миорелаксанты, противовоспалительные, коррекция антидепрессантов.

Скрежет бывает периодически, но не часто

Да, в подобных ситуациях в первую очередь нужен гнатолог. Это профильный специалист

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼Здоровья 🌺

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей ,чтоб лучше представлять общую картину индивидуальных особенностей прикуса. Судя по описанию ситуации проблема могла возникнуть на фоне долгого сидения с открытым ртом и перенапряжении суставов.Неврология тут скорее всего непричём, в плане травмы нервных окончаний при лечении. , но подскажите пожалуйста ,зубы какие лечили ,верхние или нижние ,на одной стороне челюсти или разных?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ? До выяснения причин , на мой взгляд ,лучше не начинать ортодонтическое лечение брикетами.Но обязательно проконсультируйтесь с ортодонтом по поводу жалоб.Тут желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Часто такие ситуации возникают на фоне проблем ортодонтических с прикусом. В таком случае ,до брикетов используют специальные каппы ,чтоб снять нагрузку с суставов и расслабить мышцы.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Добрый день! Лечила семерки сверху и снизу справа. Щелчки есть, боль также усиливается, когда что-то твердое ем. Я пока только КТ и МРТ ВНЧС делала. Вы советуете сделать еще рентген и панорамный снимок? Стоит именно к ортодонту обратиться или к гнатологу? Мне советовали еще к челюстно-лицевому хирургу обратиться, получается не нужно?

Принятый ответ

Спасибо за информацию.Судя по описанию ситуации похоже на то о чем говорили выше , проблемы с суставами ,а мышечные реакции ,следствие. Самостоятельно не надо делать ни каких обследований ,а только по направлению врача на очном осмотре. Можете сделать не тот формат ,который устроит доктора для диагностики и только зря потратите время и деньги. Грамотный опытный ортодонт разбирается в проблеме и с суставами и мышцами . Если не доверяете своему ортодонту,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Область сустава ,где дискомфорт , можно обрабатывать бутадионовой мазью, мелоксикам или другим НСПВП . Может снять острое воспаление но не решит проблему в целом без помощи врача.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Челюстно -лицевой хирург пока не нужен ,начните с ортодонта.

Поняла, спасибо!