Что вас беспокоит?

Плохой аппетит,низкий вес, расшифровка анализа

Здравствуйте, ребёнку 1 год и месяц, мальчик.Мы на гв,в 6 мес ввели прикорм,ел его плохо. Сейчас хотела перейти на общий стол,а мы кроме гв ничего толком не едим,рот не открывает,отворачивается, хотя ели всегда при ребёнке и развивали пищевой интерес. У нас 8 зубов. Вес в год и месяц-8,5 кг(родился 3840).На молочку аллергия. Сдали анализы,посмотрите ,пожалуйста, нет ли отклонений, влияющих на аппетит.Ребенок активный, ходит сам. Также у малыша очень плохой сон ночью,просыпается каждый час.

5 Августа 2025·Просмотров: 121·Наталья

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты норма до 5 могут увеличиваться если перед сдачей не пиши воду, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Ферритин норма от 30 и выше
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Биохимия в пределах возрастной нормы, снижение билирубина не имеет диагностического значения

Витамин д в пределах нормы
При таких показателях только профилактическая дозировка 1500 ме - до 3 лет

Здравствуйте

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно, перенесённые повышенные лимфоциты и нейтрофилы понижены.

До года основная еда это смесь. В таких случаях рекомендуют расценивать как вариант нормы. Самое главное, чтобы ребёнок пробовал и имел пищевой интерес, чтобы имел пищевой интерес чаще берите ребёнка с собой за стол.

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. По биохимии так же без патологии, витамин д 3 и ферритин в норме. Как правило после завершения гв у малышей лучше становится аппетит, главное предлагать всегда прикорм и не заставлять кушать через силу.

А по анализам почему может быть понижен билирубин?

Он не имеет диагностического значения, возможно на фоне приема препаратов или продуктов питания содержащих витамин с

Спасибо

Здравствуйте

По анализам все в пределах возрастной нормы
На нормы в бланках не смотрим, они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы

Кусочки малышу предлагали? Пробовали класть еду перед малышом, чтобы он кушал сам?

Здравствуйте, да,все пробовала,не хочет и всё, даже под мультики и то не получается накормить

Можно попробовать уменьшить гв, вместо этого предлагать прикорм, то есть с уменьшением количеств гв за день, как правило, у малышей появляется аппетит

По поводу сна - какой режим сейчас у малыша? Ребенок просыпается ночью и просит грудь?

Да кусочки давала.Руками мы вообще не едим, только пальцем давит кусочки и всё.Пробоыала не давать грудь ,ходит голодный 5-6 часов,исокрит,прочит грудь,от другой еды отказывается, даже от сладких фруктов и пюрешек.

У нас то один сон и время бодрствования 5-6 часов, то 2 сна и ВБ -4-4,5 часа.

Сон совместный,всю ночь крутится,вертится, постоянно подъедает молоко, бывает за ночь 7-8 раз.Я уже измучилась,пробовала перекладывать его в кроватку, там вообще не спит,просыпается каждые 15 минут

А по анализам почему может быть понижен билирубин?

Принятый ответ

Вероятно, малыш грудью продлевает себе ночной сон
Снижение билирубина клинически не значимо, главное, чтобы он не был повышен

Спасибо

Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего, но гемоглобин, эритроцитарные индексы норма, ферритин норма, поэтому исключаем эту причину. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
Нет, пожалуйста, ни уговорами, ни мультиками, ни обманом ни тем более насильно – не рекомендую – это сильно влечёт и физиологические проблемы – нарушение выработки ферментов, и психологические – блокировка тяги к еде. ЛН и АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. УЗИ ОБП не делали.Бывают дни он нормально ест.Если б были загибы или перегибы он бы постоянно плохо ел?

Попробую сок давать перед едой

Со стулом проблем нет

Спасибо

А по анализам почему может быть понижен билирубин?

А витамин д продолжать пить ?

витамин Д давать в профилактической дозе.

то, что снижен билирубин это не опасно, не переживайте.

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.