Отравление

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли ботулизм? Я приготовила овощную икру (баклажаны, помидоры, перец, масло). Затем я ее поела, а остатки убрала в банку и закрыла ее полиэтиленовым пакетиком. Банка 1-2 часа простояла в комнатной температуре, а затем я ее убрала в холодильник. Утром поела. Теперь очень переживаю. Возможен ли ботулизм

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риска того, что в икре за 2 часа размножилась клостридия нет. Во первых она должна попасть на овощи с землёй и остаться на них. После обработки обычно такого не происходит. Во вторых для размножения ей необходима среда без кислорода, такое бывает только при консервации, а при закрытии пакетом такой среды не возникает. Ну и времени мало прошло.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией или пищевой токсикоинфекцией, риска заражения ботулизмом нет, так как данный патоген под действием кислорода погибает (заражение обычно происходит при употреблении консерв, где присутствуют бескислородные условия).

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной ситуации вероятность ботулизма практически равна нулю. Бактерии, которые вызывают ботулизм живут в почве и размножаются только в бескислородной среде. Во-первых, пакет не создаёт анаэробных (бескислородных) условий для роста и выработки токсина требует полного отсутствия кислорода (например, как в герметично закатанных банках). Во-вторых, времени прошло мало, да и продукты никак не контактировали с почвой. Поэтому волноваться не о чем!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, так быстро токсин не образуется, к тому же как таковых анаэробных условиях и не получилось