Коллапс трахеи у шпица 9 лет.
У шпица дня назад начался кашель, кашлял без остановки, это было раннее утро около 6:30, повезла в ветеринарную клинику круглосуточную. Там его посадили в кислородный бокс, сделали укол, скорее всего гармон. Вечером мне его не отдали, так как сделали рентген и сказали что у него коллапс трахеи. (Снимки все загружу). Предложили операцию, но мы очень много об этом читали, процент летальности слишком высокий , а при выживание собака так же кашляет. Мы объездили всех лучших ветеринаров в городе. Они подтвердили что операция это очень опасно. Сделали ему укол гормонов на 10 дней, домой выпивали успокоительные препараты. Сейчас мы купили домой кислородный бокс со всем оборудованием, чтобы забрать его домой. На сегодняшний день , он дома , то в боксе, то так, кашляет сильно, но с перерывами. На снимке трахея стала лучше. Но теперь он не может уснуть, хотя очень хочет. Как только засыпает , начинает кашлять и просыпается. Не знаю как быть и чем еще ему помочь. Подскажите пожалуйста, спасти собаку. Ранее , около двух лет назад, было похожее, тоже приступ, тоже уколы, но тогда все прошло и почти полтора года ничего не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данный момент беспокоит кашель или есть удушье и дыхание гусиный гогот?
Для понимания нужна операция или нет - необходимо провести трахеобронхоскопию, вам рекомендовали это исследование?
Снимки пока в процессе загрузки, как появятся - прокомментирую
Сильный кашель. Трахеобронкоскопию не делали
По рентгену помимо проблем с трахеей есть проблемы с легкими, рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок.
Подскажите, Кашель с отхождением мокроты? Он откашливается?
Проблемы с легкими появились после коллапса как объяснили. Кашель , как будто хочет отхаркнуть, но не всегда получается
Терапия у таких пациентов комплексная, и только успокоительных недостаточно. Можно подозревать трехеобронхит, мальформацию трахеи, пролапс дорсальной мембраны трахеи, хобл, хроническую бронхопатию и тд.
Для установки диагноза необходимо проведение трахеобронхоскопии + взятие анализа из легких на бак посев и цитологию, а так же узи сердца.
В таких случаях до диагностики назначаются препараты для отхождения мокроты - Карбоцистеин 10 мг на кг веса 2 раза в день, 10-14 дней;
Бронходилататор - расширяет бронхи, расслабляет дыхательную мускулатуру - Теофиллин 10 мг на кг веса 2 раза в день, длительно;
Ингаляции Флутиказон 125 мкг дышать при помощи Спейсера (продается на озоне) 2 раза в день по 10-15 вдохов, длительно, не менее 3-4 недель, далее если стало лучше - снижать дозировку постепенно на 20% каждые 2 недели;
Паровые ингаляции при помощи небулайзера - дышать раствором натрия хлорида 0,9% 2 раза в день по 10-15 минут, длительно.
Обязательно надо следить за весом, так как он провоцирует проблемы с дыханием.
Дома исключить запахи, табак, ароматизаторы и прочее, должно быть влажно и прохладно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентген снимкам помимо сужения трахеи (коллапса трахеи) можно предположить и очаговые поражения в лёгких.
В подобных случаях целесообразно провести дообследование.
Помимо бронходилятаторов, глюкокортикостероидов, отхаркивающих препаратов, оксигенотерапии может потребоваться и курс антибиотикотерапии.