Что это такое
Здравствуйте!Скажите пожалуйста между ног и лобком у меня появилось это ,Мне 36 лет ,место себе не нахожу уже столько начиталась в интернете и вся на нервах,извините за фото в этой зоне .Пожалуйста подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото можно предположить кондиломы, причиной их возникновения обычно является вирус папилломы человека низкого онкогенного типа.
Как правило они не опасны, их можно удалить лазерным или радиоволноавм методом.
Для более точной диагностики рекомендуется очный осмотр на кресле.
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста к какому врачу общаться?Было 2 шт и как то не тревожила а сейчас ещё появилось и покраснение
Наталья Андреевна, их обязательно удалять?
Диагностикой и лечением подобных состояний могут заниматься как дерматологи, так и гинекологи, соответственно можно обратиться к любому из этих специалистов, но гинеколог может порекомендовать консультацию дерматолога, поэтому можно начать с этого доктора.
Не переживайте, обычно кондиломы хорошо поддаются лечению.
Наталья Андреевна,спасибо Вам большое посмотрите пожалуйста ещё одно фото я добавила
Обычно кондиломы подлежат удалению в случаях, если нарушают какие-либо функции (например мешают мочеиспусканию если находятся в области уретры), при частой травматизации (например одеждой или бельем, либо при половой жизни) что может приводить к воспалительным процессам, а также по желанию пациента в эстетических целях.
Увидела, спасибо. На всех фото больше похоже на кондиломы всё же.
Наталья Андреевна, спасибо !Может порекомендуете какое то лечение или мази пока нет записи к врачу
К сожалению лечение кондилом подразумевает именно их удаление тем или иным методом.
Иногда могут рекомендоваться местные препараты интерферона или мазь панавир, но данные препараты не обладают доказанной эффективностью, соответственно необходимость их применения сомнительна.
Наталья Андреевна, извините меня за новязчивость ,последний вопрос , а это будут брать анализы и смотреть какие это образования ?Я просто так переживаю до врача с ума сойду
Не стоит извиняться, мы для этого здесь и собрались )
Да, обычно при удалении проводят гистологическое исследование материала, но нужно будет уточнить этот вопрос у доктора, который будет проводить удаление.
Вы обследовались ранее на впч? (Мазок из влагалища)
Наталья Андреевна, у гинеколога была где то месяца 4-5 назад делал узи смотрел как стоит спираль ,сказал все хорошо и всё ,больше ничего не сказали мне
Если ранее не обследовались на впч, то рекомендуется это сделать, так как данному обследованию подлежат все женщины с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, а также мазок на цитологию шейки матки, если сдавали больше года назад.
Непосредственно с кондиломами наружных покровов это не связано, это касается именно заболеваний шейки матки, но раз есть кондиломы, то нельзя исключить и наличие других типов (высокоонкогенных) впч в шейке матки, которые могут приводить к её заболеваниям, поэтому шейку матки тоже необходимо обследовать.
Наталья Андреевна, спасибо Вам за ответ ,что то так распереживалась ещё больше.
Не стоит переживать, ведь никаких причин для этого сейчас нет, просто планово пройдите обследование, чтобы убедиться, что всё в порядке.
Наталья Андреевна, спасибо Вам большое за консультацию!
Пожалуйста, Рада помочь!
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте .
На всех представленных фото изображены кондилломы . т.к. в большинстве случаев причиной их появления является вирус папилломы человека , необходимо сдать анализ на ВПЧ . Далее проводится их удаление лазером или радиоволновым методом . В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием гинеколога или дерматолога.
Инна Анатольевна, здравствуйте!Спасибо за ответ
Ирина , всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше данных за кондиломы, вызываемые вирусом папилломы человека 6 , 11 типа. В таких случаях, если они мешают, находятся в месте трения белья, их удаляют ( существуют несколько вариантов их удаления) .
Рекомендую и осмотр гинеколога, сдать мазок цитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным фото можно предположить проявление кондилом . Учитывая локализацию, при увеличении количества, раздражении, травматизации возможно решение вопроса об удалении после планового осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного по фотографии нет.
Вероятнее всего отчетливо видны кондиломы, которые являются доброкачественными образованиями и не опасны.
Обычно в качестве дообследования рекомендуется сдать мазок пцр на впч.
Обратиться на консультацию к дерматовенерологу.
Рассмотреть удаление папиллом с помощью лазера или других методов. Удалять их не обязательно, но если они мешают и доставляют дискомфорт есть смысл убрать.