Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония, мучают приступы — вопрос №350416

Супругу 55 лет. 02.11 попал в больницу с вир. пневмонией - 64%, 12.11 КТ - 78%, дышал неделю кислородом. 17.11 сатурация в норме, темп. нет, выписали. Принимает разжижающие, бисопролол, бронхомунал, ингаляции - пульмикорт, беродуал, витамины Д3 5000, С2000, Омега-3 2000. Иногда мучают приступы - задыхается. Как с ними бороться и когда восстановятся лёгкие?
Верное ли лечение?

Терапевт
Добрый вечер Ирина.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астенический синдром в виде субфебрильной температуры,слабости , сонливости , болей, жжения, тяжести в грудной клетке, приступов одышки, нарушения ритма сердца, жжения в конечностях в течение дня , может сохранятся до 3 и более месяцев - это так нызывемый "ПОСТКАВИДНЫЙ СИНДРОМ". Это норма для ковид-19.Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид -19 . Период восстановления после ковид инфекции долгий . Короновирус коварный вирус. Идет очищение организма от вируса.Лечение супруг получает правильно. Можно добавить Магне В6 1 т. 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендовала бы добавить цинк, магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Такие последствия после ковида бывают, к сожалению. У кого-то проходят быстро, у кого-то подольше. Зависит от многих факторов.
Ваш супруг должен дышать увлажненнвм воздухом в комнате, обильно пить, выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой.
Все наладится!
Всего доброго!
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. "Постковидный хвост" сохраняется довольно длительное время. Скорость восстановления у всех разная. Вам муж получает лечение по всем стандартам. Рекомендую добавить дых.гимнастику, магний, цинк, селен на 1 мес. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Омегу нужно отменить ее нельзя на воспалительном процессе, в Вашем случае хорошо помогает восстановлению физиотерапия, а также Вы можете приобрести в аптеке кислородный концентратор и использовать дополнительно по потребности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Это все последствия перенесённой тяжелой инфекции
2. Не паникуйте и не переживайте, все постепенно восстановится (до полугода должно уже стать все хорошо!)
3. Пейте поливитамины, продолжайте лечение, следите за температурой, давлением и сатурацией
4. Если есть возможность попасть к физиотерапевту будет хорошо
5. Удачи ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Не принимайте бронхомунал, посмотрите состав - это же прививка, кто же принимает прививки при болезни, только станет хуже. Бронхомунал хорош для профилактики инфекций и принимать надо, когда человек здоров. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению все верно, кроме бронхомунала. На фоне ослабления иммунитета после острой вирусной инфекции этот препарат принимать не желательно. Ещё можно добавить отхаркивающее аскорил по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, и обязательно это действительно важно в данном случае делать дыхательные упражнения ежедневно, так как это помогает восстановиться легочной ткани быстрее. И адекватный питьевой режим ежедневно соблюдать. Пить в сутки воды из расчёта 30мл на 1 кг веса