Расшифровка
Здравствуйте! Прошу вас помочь в расшифровке показателей анализа крови из вены. Дочке 3,7 сдали кровь(дочка заболели и увеличились лимфатические узлы с правой стороны на шее,4 шарика прощупываются,при пальпации ребёнку дискомфорт не предаставляют,так же появилась корочка на логове,как при рождении у малышей ). Некоторые показатели повышены и понижены, из-за чего очень переживаю. У педиатру только через неделю. Подскажите пожалуйста насколько это критично. Дочка в принципе чувствует себя хорошо. Единственное спит иногда плохо, но это вероятно из-за жары.
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, либо перед сдачей не пил жидкость
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В целом анализ в пределах нормы.
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты повышена, что бывает при недостаточном питьевом режиме накануне,но признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.
Себорейные корочки могут появляться в любом возрасте, из-за неправильной работы сальных желез. Терапия обычно это не требует, но можно наносить специальные пенки для удаления молочных корочек.
По поводу лимфоузлов, у детей довольно часто пальпируются лимфоузлы, если они безболезненны и в размере до 1,5 см, то поводов дополнения нет
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Воды очень много пьем( 2 литра точно в день),потливость повешена.
Спасибо за ответ
Екатерина Владимировна, беспокоит сколько не сдавали кровь всегда повышен гемоглобин и гематокрит….
Подскажите,а сдавали из вены или из пальчика?
Екатерина Владимировна, из пальчика.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют в плане сдать общий анализ крови из вены и посмотреть, будут ли там повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит.
Чаще всего эти показатели не повышены, Так как при заборе крови из пальца может проходить много времени, может сформироваться сгусток в пробирке, может плохо идти кровь, из-за этого надавливают сильно на пальчик, поэтому такие показатели.
А из вены таких проблем обычно нет
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы,обязательно сдадим из вены.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
В целом по анализу нет серьезных отклонений. Достаточно перед следующей сдачей крови предложить ребенку выпить не менее 150-200 мл воды.
Здравствуйте, по общему анализу крови повышены эритроцитарные индексы. Может быть, из за того, что у ребёнка недостаток питьевого режима, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 50 миллилитров на килограмм веса вашего ребёнка? Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лимфоциты выше нейтрофилов это норма возраста до 5 лет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки сгущения крови, недостаточность питьевого режима. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).Кровь здорового ребёнка.
Себорея может быть при нарушении проходимости, закупорке сальных желез, можно использовать специальные шампуни от себорейных корочек и вычесывать мягкой щёткой.