Не падает температура

Добрый день! Переболела бактериальным менингококковым менингитом. Лежала в стационаре с 6.06 по 22.07. 10.07 по анализам ликвора методом пцр и посева было обнаружено, что менингококковой инфекции нет. Хотя цитоз был 115. На протяжении всей болезни температура скакала от 36,8 до 39. С начала июля температура скачет до 37,5 с половиной. Перед выпиской проходила много исследований, общий анализ крови, биохимический анализ, общий анализ мочи и кала, анализ кала на бактерии, кт и узи органов брюшной полости, КТ лёгких, узи почек и органов малого таза, мрт с контрастом головного мозга, гормоны щитовидной железы, нигде патологий не обнаружили. Почти месяц назад я официально вылечилась от болезни, но температура поднимается до 37,5. Днём переодически меряю, вообще ни разу уже не попадается, чтоб она была ниже 37. Раньше она рано утром и поздно вечером падала до 36,6-36,9. Сейчас я вообще этого не замечаю. Очень сильно потею. Переживаю, что не найдено какое-то заболевание, и поэтому температурю. Не скажу, чтобы я её чувствовала, вот единственное, будто потею сильно. Но у меня в квартире температура ниже 27-ми не падает. Сейчас померяла свою температуру 37,5. Подскажите,пожалуйста, стоит ли переживать или нужно ещё время переждать? Горло не болит, кашля нет, кишечник не беспокоит. Но у меня ещё тревожное расстройство, поэтому бывает в разных местах то заболит, то заколит. Не считаю, что это термоневроз, так как от жаропонижающих она всегда падала. Ещё 21.07 сдавала ферритин, и он был повышен, 215. Мне врач сказал, что это после перенесенной болезни, потом спадёт. А я переживаю, что это как раз очень чувствительный маркер воспаления и где-то что-то не нашли. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Субфебрильная температура может сохраняться месяц после перенесенной инфекции как вариант астенического синдрома
Ферритин это неспецифический маркер воспаления, он может быть повышен во время и некоторое время после инфекции 🙌
Не переживайте, наблюдайте за самочувствием, пейте больше жидкости, гуляйте на свежем воздухе

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте ☀️

Такая длительная невысокая температура - это очень частое явление после тяжелых инфекций . Ее ещп называют «температурный хвост»

Ферритин - это белок, который резко повышается в ответ на любое воспаление или инфекцию. Организм боролся с менингококком, и высокий ферритин - это прямое отражение этого . Он будет снижаться, но не за один день. Можно просто проконтролировать его в динамике

Тревога и стресс напрямую влияют на наш функцию гипоталамуса в мозге ( который отвечает за терморегуляцию) и на потоотделение. Когда мы переживаем , организм может чуть нагреваться . Причина температуры не в новой инфекции , а в реакции нервной системы. Сильное потоотделение - это и реакция на температуру, и на тревогу, и на жару

Вероятность того , что врачи пропустили какое-то другое заболевание, крайне мала, проверили буквально все, что можно было 🙏

Важно стараться больше отдыхать, хорошо питаться , пить много воды, особенно при потливости и по возможности гулять на свежем воздухе. Можно будет повторно сдать общий анализ крови и посмотреть на ферритин в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

После тяжелой инфекции температура может долго держаться на субфебрильных цифрах — от 37.0 до 37.5°C — в течение недель или даже нескольких месяцев. Причиной является восстановление иммунной системы, медленный спад воспалительных медиаторов, повышенная активность центра терморегуляции в мозге после воспаления

Если бы это был рецидив или скрытая инфекция, скорее всего были бы:
Усиление симптомов (головная боль, рвота,)
Восходящая температура и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. После такой серьёзной инфекции , как менингококковый менингит, субфебрильная температура может оставаться еще некоторое время , около 3-4 недель при условии , что других жалоб нет. Ферритин тоже возвращается в норму очень долго. Для своего спокойствия можете контролировать общий анализ крови и ферритин раз в 3 недели🌸

Принятый ответ

Здравствуйте температура и
повышенное потоотделение это часто встречается из-за восстановления организма и воспаления. Повышенный ферритин признак восстановительного или воспалительного процесса, а не обязательно активной инфекции. При отсутствии других симптомов и нормальных обследований дополнительного лечения не требуется. Рекомендую соблюдать режим, пить достаточно жидкости, избегать перегрева и стрессов. При сохранении температуры выше 37,5 более 2–3 недель, ухудшении самочувствия или появлении новых симптомов тогда очно повторно обратиться к врачу для дополнительного обследования. При тревожном расстройстве полезны мягкие успокоительные, например, глицин по 1 таблетке 3 раза в день.