Простуда, ветрянка или герпес?

Добрый день! В конце декабря ребёнок сильно переболел, температура под 39 поднималась в течение 5 дней, после чего нас госпитализировали помогли снять интоксикацию только капельницы. Там же взяли анализы на антитела к различным вирусам (результаты прикреплю). Вчера снова поднялась температура 37,8 есть небольшой кашель. У меня сейчас опоясывающий герпес, с момента первых высыпаний прошло 11 дней, остались небольшие корочки. Ребенок ветрянкой не болел, но и контакта ребёнка с моими высыпаниями не было, так как герпес высыпал на спине и груди. Вот хотелось уточнить какая вероятность что это может быть ветрянка у ребёнка, высыпаний нет. И какая у него расположенность к разным видам герпеса, судя по прошлым анализам?

Нет
3 года
21 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже без контакта с высыпаниями можно заразить герпесом , если находится на одной жилплощади. Вирус может с руками попадать на предметы. Ветряная оспа может протекать без высыпаний, не часто. Так что здесь сложно сказать, заразился ребенок или нет. Анализы пока не прикрепились, приложите файлы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат анализа

Посмотрела. Переболел ЦМВ, микоплазмой, герпесом 1/2 типа показывает, что болел недавно, острая инфекция иммуноглобулин М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что все это значит? И как различать, что у него вирус герпеса обострился, а не обычная простуда? Как понимаю в детском возрасте высыпаний нет.

Есть антитела к ЦМВ - это вирус герпеса , (обычно протекает с увеличением лимфоузлов, печени и селезёнки или же в легкой форме как орви ), микоплазме ( могло Быть как орви или вообще скрыто в легкой форме) которые вырабатываются спустя 2 месяца после инфекции, не в остром периоде и ест антитела к вирусу герпес 1/2 типа ( иммуноглобулин М, обычно вырабатываются в острый период в первые 2 месяца от попадания вируса в организм) - проявляется высыпаниями на губах, на слизистой носа. А на вирус ветрянки я не увидела в списке исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заразиться вирусом герпеса 3 типа (он вызывает ветрянку и опоясывающий герпес) при описанных обстоятельствах расценивается как минимальный, с учетом того, что ребенок не был в прямом контакте с высыпаниями.

По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.

Выявлены антитела к ВПГ 1,2 типа, ранее организм ребенка "встречался" с данным вирусом.
Положительные IgM к ВПГ не всегда говорят об обострении герпеса, антитела могут быть ложноположительными, например, на фоне ОРЗ.
Герпетическая инфекция ставится не по анализам крови, а по клинике - наличие пузырьковых высыпаний, если они имеются, то назначают лечение.

Также можно сказать, что хламидийной инфекцией, ВЭБ ребенок не болел, антител к данным возбудителям по анализам не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! То есть герпес у детей 1,2 типа проявляется так же высыпаниями? Он не может быть "скрытый"?

Чаще всего также высыпания как у взрослых, но сами по себе обострения герпеса у детей достаточно редко встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, я в вопросе писала, что у ребёнка температура поднялась 37,5. До сегодняшнего дня так и поднимается, ночью 37,5 так как плохо спал, дала Нурофен, упала быстро, сейчас укладывала на дневной сон, опять горячий, 37,3. И вчера после дневного сна была 37,9 тоже давала Нурофен. Получается температура небольшая и поднимается 2 раза в сутки, есть еще кашель влажный, но не частый. Как долго может сохранятся такая температура? Норма ли это?

Здравствуйте!
Повышение температуры тела до субфебрильных значений может сохраняться в течении 2х недель после перенесенного воспалительного процесса. Со временем она полностью уйдет, в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40-50 мл жидкости на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно сейчас не ветрянка. Возможно недавно ребёнок болел герпесом или антитела ложные

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован вирусами просого герпеса и ЦМВ, недавно перенес микоплазменную инфекцию.
Вероятнее всего сейчас болеет ОРВИ, при ветрянке все же отмечаются высыпания.
При ОРВИ лечение симптоматическое.