Простуда, ветрянка или герпес?
Добрый день! В конце декабря ребёнок сильно переболел, температура под 39 поднималась в течение 5 дней, после чего нас госпитализировали помогли снять интоксикацию только капельницы. Там же взяли анализы на антитела к различным вирусам (результаты прикреплю). Вчера снова поднялась температура 37,8 есть небольшой кашель. У меня сейчас опоясывающий герпес, с момента первых высыпаний прошло 11 дней, остались небольшие корочки. Ребенок ветрянкой не болел, но и контакта ребёнка с моими высыпаниями не было, так как герпес высыпал на спине и груди. Вот хотелось уточнить какая вероятность что это может быть ветрянка у ребёнка, высыпаний нет. И какая у него расположенность к разным видам герпеса, судя по прошлым анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже без контакта с высыпаниями можно заразить герпесом , если находится на одной жилплощади. Вирус может с руками попадать на предметы. Ветряная оспа может протекать без высыпаний, не часто. Так что здесь сложно сказать, заразился ребенок или нет. Анализы пока не прикрепились, приложите файлы пожалуйста.
Прикрепила результат анализа
Посмотрела. Переболел ЦМВ, микоплазмой, герпесом 1/2 типа показывает, что болел недавно, острая инфекция иммуноглобулин М.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что все это значит? И как различать, что у него вирус герпеса обострился, а не обычная простуда? Как понимаю в детском возрасте высыпаний нет.
Есть антитела к ЦМВ - это вирус герпеса , (обычно протекает с увеличением лимфоузлов, печени и селезёнки или же в легкой форме как орви ), микоплазме ( могло Быть как орви или вообще скрыто в легкой форме) которые вырабатываются спустя 2 месяца после инфекции, не в остром периоде и ест антитела к вирусу герпес 1/2 типа ( иммуноглобулин М, обычно вырабатываются в острый период в первые 2 месяца от попадания вируса в организм) - проявляется высыпаниями на губах, на слизистой носа. А на вирус ветрянки я не увидела в списке исследования.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заразиться вирусом герпеса 3 типа (он вызывает ветрянку и опоясывающий герпес) при описанных обстоятельствах расценивается как минимальный, с учетом того, что ребенок не был в прямом контакте с высыпаниями.
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Выявлены антитела к ВПГ 1,2 типа, ранее организм ребенка "встречался" с данным вирусом.
Положительные IgM к ВПГ не всегда говорят об обострении герпеса, антитела могут быть ложноположительными, например, на фоне ОРЗ.
Герпетическая инфекция ставится не по анализам крови, а по клинике - наличие пузырьковых высыпаний, если они имеются, то назначают лечение.
Также можно сказать, что хламидийной инфекцией, ВЭБ ребенок не болел, антител к данным возбудителям по анализам не выявлено.
Спасибо за развёрнутый ответ! То есть герпес у детей 1,2 типа проявляется так же высыпаниями? Он не может быть "скрытый"?
Чаще всего также высыпания как у взрослых, но сами по себе обострения герпеса у детей достаточно редко встречаются.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, я в вопросе писала, что у ребёнка температура поднялась 37,5. До сегодняшнего дня так и поднимается, ночью 37,5 так как плохо спал, дала Нурофен, упала быстро, сейчас укладывала на дневной сон, опять горячий, 37,3. И вчера после дневного сна была 37,9 тоже давала Нурофен. Получается температура небольшая и поднимается 2 раза в сутки, есть еще кашель влажный, но не частый. Как долго может сохранятся такая температура? Норма ли это?
Здравствуйте!
Повышение температуры тела до субфебрильных значений может сохраняться в течении 2х недель после перенесенного воспалительного процесса. Со временем она полностью уйдет, в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40-50 мл жидкости на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно сейчас не ветрянка. Возможно недавно ребёнок болел герпесом или антитела ложные
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован вирусами просого герпеса и ЦМВ, недавно перенес микоплазменную инфекцию.
Вероятнее всего сейчас болеет ОРВИ, при ветрянке все же отмечаются высыпания.
При ОРВИ лечение симптоматическое.