Консультация терапевта /

Кашель и непроходящий насморк — вопрос №2710982

28.11 заболел муж,температура 37,5,насморк и небольшой кашель.принимал циклоферон,промывал нос,температура была 3 дня не высокая.Вроде начал выздоравливать,но 6.12 началась ломота и температура 37,очень большое количество соплей и навязчивый мокрый кашель.сегодня сдали кровь(прикрепила)и начали прием Амоксиклав и в нос изофра.к врачу не обращался,не было возможности из за работы.Подскажите,по анализу правильно ли начали антибиотик и есть ли острая необходимость завтра посетить терапевта?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы
Клиент
Прикрепила

Терапевт
По анализу картина бактериальной инфекции
Антибиотики в данном случае необходимы
Продолжайте амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Клиент
Подскажите,к врачу нужно обращаться для осмотра,это может быть что то серьезное?
Терапевт
Пока не вижу смысла
При ухудшение состояния, очный осмотр терапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по результатам ОАК картина бактериальной инфекции, ( лейкоцитоз, отклонение формулы крови в сторону нейтрофилов), в таких случаях назначение антибиотиков будет обосновано, дополнительно для защиты микрофлоры кишечника рекомендуется принимать пробиотики например Максилак 1 к в день 10 дней.
Рекомендую обратиться к терапевту послушать лёгкие для решения вопроса об проведении рентгенографии лёгких
Клиент
Спасибо большое,может ли быть при такой крови воспаление легких?кашель очень сильно мучает,температура максимум 37.утром конечно же пойдет к врачу.
Терапевт, Функциональный диагност
Сложно сказать, все возможно, нужно слушать, так же желательно смотреть СРБ ( маркер воспаления), измеряйте сатурацию.
В целом рекомендую наблюдать за самочувствием, антибиотики начинают работать спустя 72 часа , если улучшение не наступит рекомендую обратиться очно, если будет лучше антибиотик принимать до 7 дней лучше всего.
Клиент
Спасибо огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алина.По анализ крови признаки активного воспалительного процесса бактериальной этиологии.Нужно продолжать прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Клиент
Спасибо большое,подскажите по анализу может быть воспаление легких?очень сильно мучает кашель,температура максимум 37.утром конечно же пойдет к врачу
Терапевт
Если кашель сильный, рекомендую пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . При болях в горле рассасывайте Лоротрицин по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней
При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором далее можно использовать називин или отривин по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 5-7 дней. Изофра по 1 впрыску 4-6 раза в день 7 дней.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и гортани рекомендуют Цитрин 10 мг.(Зодак) по 1табл. 1 раз день 5 дней. При сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7 дней, при смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.