Дефицит железа
Добрый день, сдал анализ на железо, подскажите пожалуйста, есть ли у меня нехватка железа в крови и стоит ли мне начать принимать железо, чтобы поднять его уровень? Железо - 16,8 мкмоль/л (реф. зн. 5,50 - 25,80) Трансферрин - 244 мг/дл (реф. зн. 174,00 - 364,00) Ферритин - 58,8 мкг/л (реф. зн. 24,00 - 425,00) ЛЖСС - 33,6 мкмоль/л (реф. зн. 12,4 - 43,0) ОЖСС - 50,4 мкмоль/л (реф. зн. 52,0 - 77,0)
Нет
22 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу нет признаков дефицита железа
Уровень железа, ферритина и трансферрина находится в пределах нормы.
Наиболее важный показатель для оценки запасов железа — ферритин, его норма согласно гематологи ческим рекомендациям от 40 мкг/л
На данный момент приём железосодержащих препаратов не рекомендуют 🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻