Дисбактериоз

У ребёнка 9 месяцев наши в кале клостридии и Enterobacter cloacae Ребенка беспокоит метеоризм, кал пахнет не кислым, как раньше, а тухлым как будто ,плохой аппетит, сонливость.

Не имею
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатом анализа. Enterobacter cloacae - титр низкий
Подобные симптомы эта бактерия не провоцирует

Кал на углеводы норма
Не увидела, сдавали или просто копрограмму ?
Потому что кал на дисбактериоз не особо информативен .
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень. А по копрограмме можно заподозрить воспалительные Доброе утро. Ознакомилась с результатом анализа. Enterobacter cloacae - титр низкий

Кал на углеводы норма
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень. А по копрограмме можно заподозрить воспалительные процессы

Запах кала и возникновение метеоризма возможны , если вводите новые продукты в прикорм.
Если у ребёнка активный процесс дентации ( много глотает слюны)

По поводу сна. Нужно разбираться. Сколько часов в сутки спит ребёнок?
В норме в 9 месяцев в сутки сон в сумме 12-15 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Ночной сон 10-12 часов

Надежда Александровна, сны у нас все короткие по 40 минут 3-4 раза малышка засыпает, в ночь уходит в 20:30 и просыпается в 7:00-6:40
Еще в анализах представлен фекальный кальпротектин можете его посмотреть?а так же результат узи кишечника?с прикормом у нас беда ничего не ест... Капрологию могу прикрепить, но она месяц назад сдавалась

Кальпроектин в норме
По узи нет значимых отклонений

А в связи с чем делали узи ?
Да
Прикрепите результат анализа, пожалуйста

Надежда Александровна, узи делала для своего успокоения, что все хорошо. Но там описано, что в толком кишечника в подвздошном отделе распирение до 8 мм и усиленная перелистатика это нормально?

Изменение по узи Может быть связано с повышенным газообразованием. Важно, что нет структурной патологии.
Эспумизан давали?
Был эффект?
Возможно, Уже наш начали вам пре/ пробиотики ?

Копрограмма от 1 июля
Признаков воспалительного процесса нет. В целом анализ хороший.
По общему анализу крови отмечается признаки латентного дефицита железа. Подскажите, вам рекомендовали прием препаратов железа?
Ребенок на гв или смеси?

Надежда Александровна, нет,е рекомендовали железо...наш педиатр сказала, что с гемоглобин хороший

Надежда Александровна, на ГВ и смесью докармливаю
Какая может быть структурная патология, как ее исключить?

Структурную патологию и исключили по узи. То есть по узи у ребёнка нет ничего опасного. Просто расширение, возможно, из-за того что скопились газы.

Да
Анеми еще нет
Но
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
У ребёнка снижены эритроцитарные индексы
В Подобной ситуации назначают препараты железа ребёнку. + мясо в прикорм
Затем контроль анализа через месяц.

А смесь какая?
Смесь с рождения?

Надежда Александровна, смесь с 5 месяцев НАН антиалергия

Хорошо. А как давно возникли данные жалобы? Уточню ещё раз, не совпали ли они с введением прикорма?

Надежда Александровна, мы постепенно вводим прикорм... Но без особого желания ребенок ест максимум по три ложки, а дальше держит во рту по долгу и потом проглотит
Хотя интерес к еде есть

Это нормально

Продолжаем постепенное ведение. Нет цели накормить прикормом. Есть цель – познакомить с новыми вкусами

Повышенное газообразование может быть на фоне введения фруктов, овощей.
Если ребёнок хорошо прибавляет вес, развивается, то нет ничего опасного
С возрастом стал может меняться: на фоне дентации/ прикорма
По исследованиям нет значимых отклонений
Медикаментозное лечение не требуется

Для облегчения симптомов назначаем эспумизан/ сабсимплекс/ боботик

Надежда Александровна, хорошо спрошу по поводу железа у педиатра

Подобной ситуации назначают препараты железа на один месяц. Например, мальтофер. Расчёт дозы идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. Разделённое на 2 приема. Через месяц контроль анализа крови.

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Изменения от стула, также запаха. Может быть, если вы вводите новые продукты из питания.
В таких случаях рекомендуется вести пищевой дневник и писать то, что ребёнок кушает и когда именно возникает запах и данные симптомы.
В сутки ребёнок должен спать для вашего возраста 12-15 ч